Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:27
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Возгорание наполигоне «Съяново» угрожает экологической катастрофой

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Дым от возгорания на подмосковном полигоне является токсичным, что вредит здоровью местных жителей.

В нем содержится сажа и канцерогенные вещества, сообщил руководитель токсического отдела «Гринпис России» Алексей Киселев.

По его словам, задымление на мусорном полигоне в Серпуховском районе Подмосковья грозит региону экологической катастрофой. Киселев отметил, что Съяново является большим полигоном, поэтому ситуация может быть очень серьезной.

Эколог пояснил, что при возгорании на полигоне в легкие и бронхи попадает сажа и канцерогенные вещества, включая бензопирен, а также тяжелые металлы. Последствия этого для жителей могут проявиться через пять лет, добавил он.

Кисеоев выразил сомнение в том, что пожар удастся быстро потушить. Для этого необходимо определить глубину источника возгорания. Если этот процесс сопровождается возгоранием свалочного газа, то «это может быть очень надолго», сказал специалист «Интерфаксу».

РИА «Новый день» напомнило, что накануне министр экологии и природопользования Московской области Александр Коган предложил ввести режим ЧС из-за ситуации на полигоне. По его словам, Съяново осталось без эксплуатирующей организации и местных властей. Полигон закрыли в прошлом году.

Роман Старовойт проводит опрос о работе сирен ночью
Реклама