Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:35
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Вновый отряд космонавтов непопали женщины

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Главную медкомиссию прошли 13 претендентов на вступление в отряд космонавтов. Среди них оказались только мужчины.

В конце июня из 13 кандидатов межведомственная комиссия выберет новых членов отряда космонавтов России, сказал источник ТАСС в космической отрасли. В Роскосмосе и Центре подготовки космонавтов не прокомментировали сообщение.

На последнем этапе отбора комиссия определит, кого допустить до общекосмической подготовки с дальнейшим трудоустройством в ЦПК и зачислением в отряд в статусе кандидата. Далее претендент может стать космонавтом-испытателем и полететь в космос.

Последний набор в отряд космонавтов объявили в марте прошлого года. Он собрал более 400 заявок. В 2017 году количество заявок от женщин увеличилось в сравнении с предыдущим набором 2012 года. Новых кандидатов будут готовить к полетам на строящихся кораблях «Федерация».

За все время развития космической отрасли СССР и РФ полет в космос совершили только четыре женщины — первая космонавтка Земли Валентина Терешкова, а также Светлана Савицкая, Елена Кондакова и Елена Серова. При этом NASA отправило в космос уже 47 астронавток.

В настоящее время в отряде космонавтов РФ числится одна женщина — Елена Кикина. Всего в нем состоят 26 человек. При этом Кикина пока не совершала полетов в космос.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама