Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:35
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Жертва пыток вярославской колонии объявил голодовку вновой тюрьме

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В колонии № 8 Ярославля заключенные отказались принимать пищу, сообщили в региональном управлении ФСИН.

В эту тюрьму перевели Евгения Макарова, который ранее стал жертвой пыток со стороны сотрудников колонии № 1. Он оказался среди других осужденных, объявивших голодовку.

По данным ярославской ФСИН, заключенные ранее нарушили порядок и содержались в общей камере. Они объявили голодовку с требованием создать им «льготные условия» пребывания в тюрьме. Объявление голодовки не отразилось на обстановке в колонии, говорится в сообщении.

Отмечается, что осужденные прошли осмотр. С ними провели беседу. В колонию направили представителей регионального управления ФСИН, прокуратуры, аппарата омбудсмена.

Источник «Интерфакса» сообщил, что голодающих не более десяти человек. Таким методом они хотят решить «бытовые проблемы», добавил он.

Ярославский омбудсмен Сергей Бабуркин планирует посетить голодающих 1 августа. По его словам, тюремное руководство знает о требованиях заключенных и работает над решением вопросов. Однако осужденные решили «ускорить» этот процесс, добавил он.

В конце июля «Новая газета» обнародовала видео, вызвавшее резонанс. На кадрах запечатлены сотрудники исправительной колонии № 1, которые по очереди избивали заключенного Макарова. Мужчина терял сознание, но пытка не прекращалась. Видео передала СМИ юристка «Общественного вердикта», которая после публикации покинула Россию из-за угроз.

Следком РФ возбудил дело по статье о превышении полномочий. В настоящее время все участники пытки, которые попали на видео, установлены следствием. Семерых отправили под стражу. Фигуранта дела с самой высокой должностью (замначальника колонии) оставили под домашним арестом из-за плохого здоровья.

Евгений Макаров должен освободиться предстоящей осенью. Его осудили четыре года назад за причинение тяжкого вреда здоровью.

Австрийский производитель кирпича Wienerberger продал заводы в России
Реклама