Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:27
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

ВПФР рассказали, кому повысят пенсии с1августа

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В первый день августа работающим пенсионерам сделают перерасчет и надбавки к выплатам.

Повышение затронет только тех, за кого в минувшем году работодатели уплатили страховые взносы, пояснили в Пенсионном фонде РФ.

Прибавки зависят от получаемых зарплат, с которых оплачивают взносы, поэтому их размеры будут разными. При этом повышение не превысит 235 рублей, добавили в фонде. Необходимости обращаться для перерасчетов нет — все посчитают автоматически.

Ежегодно в последний летний месяц происходит корректировка выплат работающим пенсионерам, при которой учитываются страховые взносы. По данным на 1 мая нынешнего года, в России проживали более 9 миллионов пенсионеров, продолжающих трудиться, передает ТАСС.

Замороженная индексация

Индексация пенсий для продолжающих работать россиян пенсионного возраста остается замороженной с 2016 года. По словам президента РФ Владимира Путина, этот вопрос требует изучения. Он не уточнил, планируется ли к нему возвращаться.

Обсуждаемая в стране пенсионная реформа не предполагает индексации выплат для этой категории пенсионеров, отметила «социальный» вице-премьер Татьяна Голикова. По данным Минтруда, на эти цели потребует 250 миллиардов рублей ежегодно.

Пенсионные преобразования

Парламентарии приняли законопроект о реформировании пенсионной системы, разработанной кабинетом министров, в предварительном чтении и отправились на каникулы. До осени документ будут дорабатывать. Все изменения внесут в него в последующих чтениях.

За его принятие проголосовала только «Единая Россия». При этом ее членов, не согласных с реформой, начали травить или исключать из партии.

Проект повышает возраст выхода на пенсию до 63 лет для женщин и 65 лет для мужчин. Этих показателей хотят достичь постепенно в течение нескольких лет.

Реформа должна обеспечить приток средств, из которых пенсии будут повышать на тысячу рублей уже с будущего года. Такие прогнозы дали в Минфине. В правительстве указали на необходимость перемен из-за демографического разрыва. По федеральным каналам и в других государственных СМИ началась информационная кампания в поддержку реформы, пропагандирующая активное долголетие.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама