Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:50
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Росавиация объяснила, что произошло сроссийским лайнером над Турцией

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

СМИ сообщили, что неизвестный борт едва не врезался в российский пассажирский самолет.

Сближение двух воздушных судов произошло 1 августа над Черным морем, сообщили «Интерфаксу» в туристической отрасли РФ.

По данным собеседникf, неизвестный самолет подлетел к лайнеру IFly на опасное расстояние. На его борту находились туристы, которые летели в Москву с отдыха в Анталье.

Оборудование сработало в А-330, когда он находился недалеко от российской границы. Датчики сигнализировали об опасном приближении воздушного судна.

Пилоты отреагировали на предупреждение и выполнили предписание инструкции. Они сменили высоту, чтобы избежать столкновения, отметил собеседник издания.

Опознать нарушителя не удалось. Он не отреагировал на попытки российского экипажа связаться и не подавал опознавательных знаков.

В Росавиации заявили РБК, что система предупреждения действительно сработала в российском лайнере. Однако опасного сближения судов над акваторией Черного моря не было.

В ведомстве пояснили, что оборудование сработало по другой причине. Оно отреагировало на превышение вертикальной скорости.

Система может срабатывать в подобных ситуациях, что обращает внимание пилотов к скорости. Однако это не означает, что была реальная угроза столкновения в воздухе, добавили в Росавиации.

IFly — молодая чартерная компания, базирующаяся в московском Внуково. Она специализируется на перевозках туристов из России, стран ближнего зарубежья и Китая.

Реклама