Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:18
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

В«Открытую Россию» Ходорковского пришли собысками

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В московский офис «Открытой России» пришли сотрудники Следственного комитета РФ.

Возле офиса «Открытой России» на улице 1905 года в столице собрались следователи, сообщили в телеграме «Открытой редакции».

В организации пока не знают, с какой целью прибыли правоохранители. Им известно, что прибывшие являются сотрудниками Следкома. Также отмечается, что они намерены провести обыски.

Представители организации рассказали «МБХ медиа», что не открыли дверь сотрудникам правоохранительных органов. Они объяснили им, что будут ждать приезда своего адвоката.

На момент написания заметки сайт «Открытой России» был недоступен. Связаны ли проблемы в работе портала с обысками — пока не известно.

В Следкоме РФ подтвердили проведение обысков в «Открытой России». Они связаны с «делом ЮКОСа», сообщили ТАСС в ведомстве.

Следователи продолжают работу по делам в отношении экс-владельцев нефтяной компании. Они расследуют растрату средств "ЮКОСа, хищением ее активов и их отмывание.

«Открытая Россия» является общественной организацией, не имеющей официального статуса. Ее основал бизнесмен и политик Михаил Ходорковский.

Ранее в ее помещениях неоднократно проходили обыски, связанные с «делом ЮКОСа». Фигурантом дела был Ходорковский, который возглавлял нефтяную компанию. Его осудили на тюремное заключение. Он провел в колонии более десяти лет, после чего направил прошение о помиловании президенту. Владимир Путин помиловал Михаила Ходорковского.

В прошлом году Генпрокуратура признала нежелательными британское движение и организацию с аналогичными названиями, которые также основаны Ходорковским. Отмечалось, что структуры не связаны с российской организацией. Однако сайт «Открытой России» блокировался, а ее сотрудников штрафовали за работу на нежелательную организацию.

Реклама