Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:28
Москва
19 марта ‘24, Вторник

Ельцину приписали запой ипопытку побега вовремя путча 1991 года

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Первого российского президента Бориса Ельцина обвинили вподготовке побега впосольство США вовремя августовского путча.

Такую версию событий августа 1991 года озвучил бывший вице-президент РФ Александр Руцкой в интервью «МК».

По его словам, во время путча Ельцин пил трое суток (путч продлился три дня — с 19 по 21 августа). Кроме того, он пытался спрятаться в американской дипмиссии в Москве, сказал Руцкой.

Экс-руководитель президентской службы безопасности Александр Коржаков, который был одним из участников августовских событий, опроверг заявление бывшего вице-президента. Он рассказал РИА Новости, что Ельцин не планировал бежать, хотя американская дипмиссия действительно предлагала ему убежище.

По словам Коржакова, во время обострения ситуации у Дома правительства он предложил Ельцину переждать в подвале или спрятаться в представительстве США, которое находилось в 200 метрах от них. Однако он отказался от этих вариантов и сказал, что хочет «быть со своими», добавил бывший охранник.

Коржаков также опроверг слова Руцкого о запое Ельцина. Он отметил, что в дни путча президент вообще мало ел и пил. Он мог выпить только рюмку коньяка, добавил экс-начальник охраны.

Заявление бывшего вице-президента раскритиковали и в Ельцин-центре в Екатеринбурге. Там напомнили, что первый президент возглавил сопротивление путчистам. В службе охраны рассматривали вариант эвакуации в американское посольство, однако Ельцин отказался от него, добавили в центре.

Политолог Александр Бубнов назвал возможные причины заявления Александра Руцкого, прозвучавшего спустя 27 лет после путча. В комментарии Nation News он предположил, что экс-вице-президент попытался оправдаться за свою роль в августовский событиях. Возможно, он хотел подчеркнуть свою патриотическую позицию и очернить ельцинскую, ориентированную на «национальное предательство», добавил специалист.

По его словам, у Ельцина могли быть планы укрытия в американском посольстве в качестве запасного варианта на случай наихудшего развития событий в виде победы ГКЧП, пишет ФАН. В то время его поддерживали многие представители правящих кругов США, а победе путчистов помешала только их крайняя неуверенность в правильности своих действий, полагает Бубнов.

В те дни поведение Ельцина на публике было смелым и открытым, однако это не исключало наличие запасного плана, пояснил политолог.

Семья блогеров Чекалиных разводится
Реклама