Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:49
Москва
19 марта ‘24, Вторник

«Душить предателей»: Охлобыстин отреагировал наразрыв сКонстантинополем

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Иван Охлобыстин прокомментировал решение Константинопольского патриархата опредоставлении автокефалии церкви наУкраине.

Актёр и временно отстранённый от служения священник РПЦ опубликовал пост в фейсбуке, высказавшись по данной теме в эмоциональном ключе. Однако позже комментарий был удален из ленты Ивана Охлобыстина.

В посте он заметил, что Русской церкви нет смысла договариваться с Константинопольской православной церковью, поскольку в нее входят «твари продажные», «слабые и тщедушные дети сатаны» и «рабы».

По его мнению, необходимо «душить предателей», которые недостойны жалости. Охлобыстин добавил, что РПЦ пыталась их переубедить, но они не изменились.

Он выразил уверенность в том, что «по факту подчинения они нам задницу вылижут и все свои каноны переделают».

«Мы отберем у них все, мы заставим их верить в то, что нам удобно. Им не привыкать. Мы всегда так делали. Жаль, что у них короткая память. Надеюсь, что на этот раз мы будем аккуратнее с нашими дурацкими сантиментами», — написал священник.

Охлобыстин добавил, что греки — «нам давно не друзья», а также что «турки их лишили ориентации».

«Русская Реформация»

Дьякон Андрей Кураев уже заявил, что РПЦ начинает «Русскую Реформацию». По его словам, другие поместные церкви могут на словах поддержать РПЦ, но вряд ли станут разрывать литургическое общение с Константинополем.

В комментарии Накануне.RU дьякон пояснил, что разрыв отношений – чисто односторонняя акция. «Греки нам ничего не запрещают, ни нашим священникам, ни нашим прихожанам», – отметил он.

«Это все равно, что налагать ограничения на своих граждан, как бы в отместку какому-то зарубежному партнеру. Решение нашего Синода портит атмосферу в самой церкви», – уверен эксперт.

Подобная изоляция может привести к тому, что РПЦ будет деградировать до уровня церкви одной нации, добавляет Кураев.

Раскол из-за автокефалии

Ранее РПЦ заявила о разрыве отношений с Константинопольским патриархатом после того, как он признал Украинскую православную церковь Киевского патриархата и Украинскую автокефальную православную церковь каноническими. Он также снял анафему РПЦ с предстоятелей этих церквей — патриарха Филарета и архиепископа Макария.

Русская православная церковь считает Украину своей канонической территорией, а решение Константинополя — вторжением на эти территории.

Эксперты полагают, что нынешний кризис в отношениях Москвы и Константинополя может стать третьим по масштабу расколом в христианстве после его разделения на католичество и православие, а также выделения протестантизма. Разрыв отношений приведет к тому, что все поместные православные церкви будут вынуждены занять сторону в этом споре и озвучить ее официально.

Томас Бах: Спортсмены не несут ответственности за действия правительств
Реклама