Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:39
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Новая провокация: Киселев заговорил о «сужении» свободы слова в России

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Телеведущий Дмитрий Киселев, заслуживший славу главного провластного пропагандиста России, предложил «сузить диапазон свободы слова».

В программе «Вести недели» он прокомментировал нападки на еще не снятую комедию о блокадном Ленинграде Алексея Красовского. По словам журналиста, суть дела не в режиссере, а слишком широком диапазоне свободы слова в России. Он предложить «сузить» его, а также «диапазон свободы самовыражения».

Заявление Киселева вызвало волну критики. В нем увидели требование ограничить свободу слова и ввести цензуру.

Политик Дмитрий Гудков отметил, что это требование означает введение ограничений, которые могли бы реализовывать «специально обученные люди». Он назвал их «нравственными авторитетами из Роскомнадзора, ЛИТО (как в СССР) или любого другого цензурного органа». Им могли бы поручить определять, что «оскорбляет нравственность россиян, а что нет», добавил Гудков.

Журналист Сергей Доренко согласился с коллегой. Он обсудил с телеведущим ограничение свободы слова в эфире «Говорит Москва». Киселев признал свой призыв к цензуре «нарочито провокационным». По его словам, целью провокации было инициирование дискуссии о формировании внутренних нравственных запретов.

Он отметил, что Россия является страной с самым широком диапазоном свободы слова в мире. В пример Киселев привел высказывания в СМИ о том, что Ленинград в блокаду надо было сдать, что от патриотизма тошнит червяками и другие. По его словам, так говорить могут только в России. Но ни в США, ни в Великобритании журналисты себе такого не позволяют. В противном случае они сразу становятся нерукопожатными или их увольняют, сказад телеведущий.

По мнению Киселева, вопрос о причинах такой ситуации в России дискуссионен. Возможно, так произошло из-за отсутствия традиций свободы слова, возможно, из-за от «русской вольницы». Он добавил, что призвал сузить именно диапазон самовыражения, причем не сверху, а снизу. Ограничения нравственного плана внутри общества должны возникнуть в результате дискуссии. Только здоровое общество имеет подобные запреты, полагает журналист.

Реклама