Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:30
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Накультурную среду в Махачкале продолжается давление

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Седьмой фестиваль AniDag сорвали вдень его проведения, 25ноября, сообщила правозащитница Светлана Анохина.

Фестиваль должен был пройти в Аварском театре в Махачкале. Однако его отменили, когда участники уже были на месте, а его организаторку увезли в отделение полиции, отметила она в фейсбуке.

По данным Анохиной, руководителям театра и организаторам фестиваля поступали угрозы. Одна из организаторов мероприятия Саида Тучалова провела несколько часов в полиции, где с ней провели беседу. Кроме того, с ее слов написали объяснительную.

По словам организаторов, перед началом фестиваля к ним подошел директор театра. Он обвинил их в обмане якобы из-за того, что фестиваль не молодежный, а неформальный. Они договорились провести его в течение двух часов и отменить официальную часть. Однако в итоге мероприятия отменили полностью.

Организаторы также добавили, что перед фестивалем в инстаграме появилось видео против него. В комментариях звучали призывы прийти и «разнести» фестиваль. Однако к месту его проведения почти никто не пришел, территорию охраняли полицейские. Единственными пришедшими оказались люди в майках с логотипами радикальных групп, заявили они.

Негативное внимание к AniDag привлек дагестанский юморист Эльдар Иразиев, который обрушился с критикой на него в социальных сетях. Он назвал мероприятие фестивалем неформалов и развратом. По его мнению, в скором времени в Дагестане проведут «фестиваль геев и трансвеститов». Позже шоумен удалил свой пост. По данным пользователей соцсетей, фестиваль проходит ежегожно при поддержке городских властей. На сайте Минкультуры Дагестана данных о его проведении не представлено.

По данным «МБХ медиа», организаторы подадут жалобу из-за поступивших им угроз. В настоящее время они собирают материалы, беседуют с адвокатами и готовят заявление на имя министров республики по делам молодежи и национальной политике. В случае игнорирования этого заявления организаторы планируют направить документы в Москву.

Ранее в городе по аналогичной схеме сорвали концерт готической музыки. Его участников и слушателей назвали готами, отметила Анохина. Кроме того, в Махачкале отменили концерты певцов Егора Крида, Стаса Михайлова и Элджея. Против выступления Крида в республике выступил боец ММА Хабиб Нурмагомедов.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама