Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:41
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

«Так ведут себя только истеричные люди»: Матвиенко о давлении на «Ъ»

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Спикер Совфеда Валентина Матвиенко прокомментировала скандал в «Коммерсанте» с увольнением сотрудников за статью о ее возможном уходе с поста.

По словам председательницы СФ, она не имеет никакого отношения к увольнению сотрудников издания. Об этом Матвиенко заявила журналистам в среду, 22 мая.

Она отметила, что ни разу ни с кем не судилась, поскольку не имеет такой привычки. По словам спикера, она никогда не пользовалась «телефонным правом», в том числе в этом случае, никому не звонила с целью надавить. Об этом знают и в журналистском сообществе, добавила она.

«Это не мой стиль, это бессмысленно, это бесполезно, так ведут себя только истеричные люди, которые хватают телефон и звонят», — подчеркнула чиновница.

Ранее появились предположения, что сотрудников «Ъ» решили уволить под влиянием Валентины Матвиенко. Она указала, что много лет работает в политике и «закалилась». За эти годы о ней писали разное, в том числе откровенные выдумки и ложи. Однако публичные люди, в том числе политики должны воспринимать это как данность или как крест, пояснила спикер. Она также выразил сожаление, что в данной ситуации оказалась такое авторитетное издание как «Коммерсантъ».

В начале недели стало известно об увольнении из ИД двух журналистов Ивана Сафронова и Максима Иванова, которые связали кадровое решение с требованием акционера Алишера Усманова. Подовом же послужил материал о предполагаемом уходе Матвиенко из Совфеда. Руководство ИД объяснило увольнение журналистов нарушением стандартов издания, не уточнив деталей.

Вслед за уволенным заявления об уходе написали все сотрудники политического блока «Ъ» в знак протеста. В итоге редакцию покинул отдел из 11 человек. Скандал в авторитетном деловом издании запустил дискуссию о кризисе профессиональной журналистики в России.

Реклама