Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:48
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Почти 400 «Парков Пушкина» заработают в Новосибирске

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

День русского языка и день рождения Александра Пушкина отметят на десятках площадок в сибирской столице.

6 июня в Новосибирске и Новосибирской области откроются 393 «Парка Пушкина». Они заработают в рамках проекта фонда «Родное слово», сообщили в мэрии.

Основной площадкой станет Первомайский сквер. Одновременно в других парках и скверах будут проходить мероприятия, объединенные пушкинской темой. Для гостей всех возрастов подготовлены конкурсы, чтения, танцевальные мастер-классы и творческие занятия. Все площадки будут работать с 11:00 до 21:00.

Детские праздники «У Лукоморья» пройдут на 24 городских и 30 областных площадках. В парках, библиотеках, на станциях метро и площадях покажут «Сказку о царе Салтане» и «Сказку о золотом петушке». Юные новосибирцы смогут прочитать стихи Агнии Барто у свободного микрофона.

В 16:00 стартует вечерняя программа, а в 17:00 — поэтический марафон, на котором горожане будут читать стихотворения и поэмы Пушкина. В Первомайском сквере также прозвучат стихи Анны Ахматовой.

Произведения Пушкина будут звучать и в метрополитене. С 10:00 до 15:00 все желающие смогут поучаствовать в акции: тем, кто прочитают наизусть более двух строф подарят бесплатный проезд. Акция пройдет на семи станциях.

Дополнительные средства на социальную поддержку и развитие муниципалитетов утверждены в бюджете Новосибирской области
Реклама