Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:37
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

К сентябрю в Новосибирске заработают Федоровские бани

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Общественные бани откроют после десятилетнего перерыва, сообщили в администрации Новосибирска.

В новый комплекс вошли мойка на 120 человек, три парных с разной температурой, зал отдыха на 90 мест и массажный кабинет. Бани будут готовы к концу лета — началу осени, заявил мэр сибирской столицы Анатолий Локоть.

По его словам, Федоровские бани является брендом города. Предыдущий инвестор не справился с восстановлением комплекса по ряду причин, поэтому город нашел нового. В настоящий момент работы почти завершены, добавил градоначальник.

Банный комплекс на Советской улице закрыли в 2010 году из-за аварийного состояния. Старое двухэтажное здание снесли, на его месте построили новое пятиэтажное. Общий объем инвестиций в проект составил 95 миллионов рублей. Инвесторы отметили, что хотели сохранить традиции и внедрить новшества.

К сентябрю заработает мужское отделение, а к январю — женское. В некоторые дни в обновленных банях будет действовать социальный тариф — 105 рублей в час. Ветераны и дети до 12 лет смогут посещать комплекс бесплатно. Ожидается, что бани ежегодно будут посещать около 70 тысяч новосибирцев.

Федоровские бани были построены в 1909 году на средства купца Зиновия Федорова. Они стали самыми первыми общественными купальнями Новосибирска.

Реклама