Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:36
Москва
19 марта ‘24, Вторник

СМИ: 28 москвичей отравились едой из автоматов Healthy Food

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Роспотребнадзор зафиксировал вспышку кишечной инфекции у работников нескольких столичных офисов.

Всего за помощью обратились 28 человек, 17 из которых госпитализировали с подозрением на сальмонеллез. Об этом сообщается на сайте московского управления Роспотребнадзора.

С 15 июля ведомство проводит эпидемиологическое исследование. По его информации, заболели только взрослые. Они связали проблемы со здоровьем с употреблением еды из автоматов Healthy Food, установленных в бизнес-центрах.

Предприниматели не подавали уведомление в Роспотребнадзор о начале работы, необходимое для торговли продуктами, указали в ведомстве.

Продукцию производят в промзоне в ЮВО. Специалисты ведомства выявили там многочисленные санитарные нарушения. Предприятие не соблюдает поточность технологического процесса и температурные режимы, не имеет технологических карт на продукцию, продляет сроки годности некоторых изделий, а также хранит вместе сырье и готовую еду, просроченные товары и обезличенное сырье. Специалисты изъяли из оборота около трех тонн обезличенного сырья и готовой продукции.

Сотрудники ведомства взяли образцы сырья и готовой еды, смывы с оборудования и заборы материалов у работников для исследования. По состоянию на 16 июля производственные цеха опечатаны, 15 автоматов и одно кафе закрыты.

Основатель Healthy Food Дмитрий Пронин заявил «Ведомостям», что «фактов, связывающих продукцию и ухудшение состояния здоровья людей, нет». По его словам, компания остановила производство, как только получила сообщения об отравлении. Она также компания начала проверку с привлечением независимых экспертов. Роспотребнадзор сообщил, что продукция одного из поставщиков не соответствует нормам. Поставщик тоже начал проверку, отметил предприниматель.

В начале 2019 года у Healthy Food было около 200 автоматов в столичных бизнес-центрах. До конца года компания планировала открыть еще 500 станций. Ранее СМИ сообщали, что соинвесторов проекта стал совладелец «Уралсиба» Николай Цветков.

Томас Бах: Спортсмены не несут ответственности за действия правительств
Реклама