Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:22
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Дождь спас Сибирь от распространения пожаров

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Лесные пожары в восточной части России пошли на убыль, сообщили в Авиалесоохране.

За минувшие сутки площадь природных пожаров в России сократилась на 6% — до 266,4 тысячи гектаров. Об этом заявии в Авиалесоохране.

По данным ведомства, по состоянию на 12 августа в стране действовали 202 лесных пожара на площади 283,2 тысяч гектаров. Большая часть этой площади находится в Иркутской области и Красноярском крае.

В понедельник, 12 августа, в стране ликвидировали 49 пожаров на площади почти 6 тысяч гектаров. По состоянию на полночь 13 августа действовали 159 лесных пожаров на площади 266,4 тысячи гектаров.

Новый рекорд?

В Greenpeace Russia отметили, что пожары пошли на убыль благодаря дождю и похолоданию. Однако в организации не исключили, что нынешние пожары могут побить рекорд 2012 года. По данным мониторинга лесных пожаров Рослесхоза, актуальная площадь природных пожаров в РФ составила 5,4 миллионов гектаров. В официальных данных Авиалесоохраны говорится о площади в 3 миллиона гектаров.

По данным по данным ИСДМ-Рослесхоза, с начала года огонь прошел 14,9 миллионов гектаров. В конце 2018-го этот показатель составил 15,4 миллиона. В конце 2012 года — рекордные 18 миллионов. В ближайшее время площадь пожаров превысит уровень прошлого года, а к концу сезона может побить рекордный уровень 2012-го, считают экологи.

В настоящее время режим ЧС из-за пожаров действует в Иркутской области, Красноярском крае, Бурятии и Якутии. Когда площадь пожаров стала огромной, к их тушению привлекли авиацию Минобороны. Такой указ подписал президент Владимир Путин.

В «Гринпис» добавили, что большинство возгораний в Сибири происходят в «зонах контроля» — отдаленных территориях, где по закону не требуется тушить пожары. Из-за того, что первые возгорания не начали вовремя ликвидировать, они охватили территорию в миллионы гектаров, пояснили специалисты. В этой связи Greenpeace Russia потребовала от российских властей изменить «зоны контроля» и обеспечить противопожарную борьбу финансированием из бюджета.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама