Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:08
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Губернаторов лишат права не тушить пожары

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Новые меры по борьбе с лесными пожарами разработали в Министерстве природы РФ.

Соответствующий документ направлен в правительство, пишет «Коммерсантъ».

В Минприроды предложили лишить глав регионов права определять зоны контроля лесных возгораний. Кроме того, региональные власти не смогут самостоятельно менять границы этих зон.

В настоящее время регионы могут не тушить пожары в зонах контроля, если затраты на эти нужды превышают предполагаемый ущерб и если огонь не угрожает городам и поселкам, объектам экономики. Решение о тушении в зонах контроля принимают губернаторы регионов, в которых горят леса.

По одной из версий, это положение наряду с другими факторами спровоцировало масштаюное распространение пожаров в Сибири в этом году. В Минприроды назвали некоторые решения об отказе от тушений необоснованными, что привело к катастрофе для лесов.

В 2019 году самые большие по площади пожары охватили территории в Иркутской области, Красноярском крае и Якутии. По информации Greenpeace, нынешние пожары стали самыми масштабными с 2001 года, когда начались наблюдения.

Экологическая организация подготовила свои предложения по усилению борьбы с пожарами и охране лесов. Среди них — сокращение зон контроля до 48% от из сегодняшней территории, а также увеличение финансирования охраны лесов примерно в два раза (до 15 миллионов рублей в год).

С 1 апреля россиянам придется платить пошлины на посылки дороже 200 евро
Реклама