Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:41
Москва
19 марта ‘24, Вторник

Пошел напопятную: Трамп передумал хоронить торговую сделку сЛондоном

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

США иВеликобритания смогут заключить торговое соглашение после Brexit, заявили лидеры двух стран поитогам встречи.

Будущая торговая сделка Лондона и Вашингтона будет амбициозной, заявила Тереза Мэй. Дональд Трамп поддержал ее, добавив, что США с нетерпением ждут заключения крупного торгового соглашения с Британией.

Так оценили предполагаемое соглашение лидеры США и Великобритании на совместной пресс-конференции, которая прошла 13 июля по итогам их встречи. На нее Тереза Мэй и Дональд Трамп пришли, держась за руки. При этом они «изо всех сил» хвалили друг друга, передает Bloomberg.

Накануне американский президент дал интервью изданию The Sun, в котором раскритиковал позицию британского премьера по выходу страны из Евросоюза. Он заявил, что выбранная Мэй схема Brexit «убьет» сделку между США и Британией, поскольку сохранит зависимость Лондона от Брюсселя.

Bloomberg полагает, что интервью усилило напряженность между двумя лидерами. В нем Трамп заявил, что Мэй должна была добиться более жесткого решения на переговорах по «Брекситу». Он также отметил, что давал ей советы, как ужесточить сценарий «развода». Трамп посетовал, что Мэй не стала его слушать и пошла по выбранному ею пути, который привел к «неудачным» результатам.

На пресс-конференции он не стал уточнять, какие именно рекомендации давал британской коллеге.

В статье для The Sun также отмечалось разочарование Трампа из-за экс-министра иностранных дел Великобритании Бориса Джонсона, покинувшего кабмин из-за разногласий с его главой по Brexit. Трамп сказал, что политический оппонент Мэй стал бы «хорошим премьером».

В сегодняшнем общении с прессой Трамп подчеркнул, что считает Мэй профессионалом. Он опроверг, что говорил о ней неприятные вещи. Аналогичное заявление он сделал в интервью, опубликованном накануне.

Разногласия по поводу Brexit в британском кабинете министров спровоцировали уход двух ключевых персон. Первым ушел Дэвид Дэвис, возглавлявший министерство по делам Brexit, затем — Борис Джонсон, руководивший дипведомством. Они вслед за Трампом настаивали на ужесточении схемы выхода страны из «европейского брака». Однако Тереза Мэй настояла на своем решении, который последовательно реализует.

Politico: Китай устроит бойкот переговорам по Украине без России
Реклама