Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:25
Москва
19 марта ‘24, Вторник

РФ предложила Украине новый контракт по транзиту газа

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Берлине состоялись переговоры представителей Москвы, Киева и Брюсселя по подготовке нового транзитного договора.

Москва готова продлить действующий договор между «Нафтогазом» и «Газпромом». Кроме того, она может заключить с Киевом новое соглашение, заявил глава Минэнерго РФ Александр Новак.

Обсуждение газовых поставок с 2020 года продолжится осенью, заявил представитель Европейской комиссии Марош Шефчович по итогам встречи по транзиту российского газа через Украину.

В сентябре предполагается провести экспертное обсуждение вопросов газового транзита, а в октябре — встречу в трехстороннем формате.

ЕК призвала РФ и Украину к оперативному разрешению газового спора, поскольку от этого будут зависеть новые переговоры. На них предполагается обсудить объемы газа, которые будут проходить транзитом с 2020 года.

Оценки

Новак позитивно оценил прошедшие переговоры. По его словам, они были спокойными и конструктивными. Участники встречи озвучили свои позиции по текущей ситуации, а также перспективах транзита голубого топлива через Украину. На встрече не предполагалось принимать конкретные решения, подчеркнул он.

Украинскую сторону на переговорах представлял глава МИД Павел Климкин, глав энергетического ведомства на них не было. Бывший сотрудник «Нафтогаза» объяснил это отстранением руководителей Минэнергоугля Украины от реального управления нефтегазовой сферой, передает ТАСС.

Климкин в своем твиттере сообщил, что договорился с ЕК о «принципах применения европейских энергетических правил» на Украине.

Газовый спор

В начале 2018 года Стокгольмский арбитраж постановил, что российский газовый гигант должен выплатить украинским коллегам более 4,5 миллиардов долларов. В такую сумму суд оценил недопоставки по транзитному контракту. Из нее вычли долг «Нафтогаза». В итоге «Газпром» должен заплатить 2,6 миллиарда долларов.

Для исполнения этого решения украинская компания попросила суд разрешить арест собственности российской корпорации в европейских странах. Однако «Газпрому» удалось добиться приостановки решения.

Новак предложил украинским партнерам добровольно заморозить арест собственности «Газпрома» в Европе до финального решения апелляционного суда. Министр также добавил, что судебные споры двух компаний не являются предметом для обсуждений экспертов трехсторонней группы по газу. Урегулирование споров относится к взаимодействию «Газпрома» и «Нафтогаза».

По его словам, стороны также обсудили вариант мирового соглашения между компаниями. Однако никаких решений по этому вопросу не было принято.

Климкин отметил, что попытка Новака «договориться о внесудебном урегулировании» спора «не пройдет».

Ранее российский президент Владимир Путин заявил, что для сохранения газового транзита через Украину необходимо решить спор между «Газпромом» и «Нафтогазом». Такое условие он озвучил по итогам встречи с американским коллегой Дональдом Трампом в Финляндии.

Politico: Китай устроит бойкот переговорам по Украине без России
Реклама