Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:22
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

США обвинили Huawei в мошенничестве и краже технологий

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Министерство юстиции США предъявило несколько обвинений китайской компании и ее финансовому директору и дочери ее основателя Мэн Ваньчжоу.

Huawei Technologies обвинили в мошенничестве, препятствии правосудию и краже технологий американской компании T Mobile, сообщили в ведомстве.

Мэн Ваньчжоу задержали в декабре в Ванкувере (Канада) по запросу американских правоохранителей. Ее заподозрили в нарушении санкционного режима, который США установили в отношении Ирана. В Huawei все обвинения отрицают.

По версии американских властей, техно-гигант предоставил ведомствам и банкам США неправильную информацию по своим отношениям с двумя «дочками» (Huawei Device USA и Skycom Tech) с целью ведения бизнеса с Ираном. Еще одно обвинение касается предполагаемой кражи технологий у T Mobile, которые она использовала для тестирования смартфонов. Китайскую компанию также обвинили в мошенничестве и препятствии правосудию.

Арест Мэн Ваньчжоу испортил отношения между Оттавой и Пекином. В настоящее время она находится в своем доме в Ванкувере. Ее отпустили под залог и надели на нее электронный браслет. Представительница компании находится под постоянным наблюдением и не может выехать из города. Власти решают вопрос о ее экстрадиции в США.

В Минторговли США добавили, что обвинения в отношении китайской компании не связаны с Торговой войной между Пекином и Вашингтоном. В ближайшем будущем в Соединенные Штаты прибудет китайская делегация для продолжения переговоров по этой теме. По мнению аналитиков, обвинения в отношении лидирующей технологической компании КНР являются очень серьезными. Это ставит ситуацию в центр торговых споров двух стран, пояснили они.

Реклама