Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:33
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Эксперт: Австрия усилится за счет российского газа

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Австрийский канцлер Себастьян Курц поддержала строительство «Северного потока — 2» на встрече с американским президентом Дональдом Трампом.

Вена заинтересована в надежном энергоснабжении и будет продолжать продвижение Nord Stream 2. Об этом Курц заявил по итогам переговоров с Трампом в Вашингтоне, передает ORF.

Австрийский лидер добавил, что он в курсе позиции американского коллеги по этому проекту. По словам Курца, Трамп может понять позицию Австрии, которая предпочла российский газ американскому. Такой расклад более выгоден из-за цены, что президенту США как бывшему бизнесмену вполне понятно, пояснил канцлер.

Он также оценил отношения Вены с Москвой и Вашингтоном. По его мнению, они находятся на одинаковом уровне. Однако Россия больше заинтересована в диалоге с Австрией нежели Соединенные Штаты. При этом Вена заинтересована в развитии контактов с разными странами во всем мире.

Глава Института национальной энергетики Сергей Правосудов считает, что позиция Себастьяна Курца понятна. Газ из России будет поступать по «Северному потоку — 2» сначала в Германию, а затем в Австрию. Это обеспечит газораспределительному центру в Баумгартене большую ликвидность. Австрия уже сейчас является одним из газовых хабов Европы. Запуск Nord Stream 2 усилит ее позиции в этом направлении, пояснил эксперт в комментарии RNS.

По его словам, Вена не будет препятствовать созданию трубопровода, поскольку он ей очень выгоден. В его строительстве задействована австрийская компания OMV, которая будет получать дивиденты от эксплуатации трубы.

США занимают традиционную позицию относительно совместных нефтегазовых проектов России и стран Европы. Они выступают против их развития с 1960-х годов, когда впервые началось обсуждение этих идей. Соединенные Штаты были против советского газа в Европе, теперь они против российского газа в ЕС. Однако большинство проектов в этой сфере реализовались несмотря на протесты Вашингтона, напомнил Правосудов. По его словам, США уже не смогут остановить создание Nord Stream 2.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама