Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:48
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Евросоюз запретил пластиковую посуду

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Запрет на производство и продажу одноразовой посуды в странах ЕС начнет действовать с 2021 года.

Под запрет попали пластиковые тарелки, трубочки для напитков, столовые приборы, ватные палочки, пищевые контейнеры и пенополистирольные стаканчики. Соответствующий закон принял Европарламент, сообщается на сайте ЕП.

Пластик очень медленно разлагается и накапливается в морях и океанах, поясняется в документе. За его принятие проголосовали 560 парламентариев, против — 35, воздержались — 28.

Документ предполагает, что через десять лет в Евросоюзе будут собирать 90% использованных пластиковых бутылок. Через 6 лет четверть бутылок должны будут делать из переработанного пластика, а через 11 лет — треть.

В законе есть исключения для пластиковых изделий, которым пока не создали альтернативы. Однако их использование ограничили. Конкретные меры документ обязал принять государства, входящие в Европейский союз.

Закон предусматривает дальнейшее заключение соглашения с министрами стран ЕС. Оно должно закрепить принцип «платит загрязнитель». Производителей также обяжут отмечать на сигаретах с пластиковыми фильтрами, стаканчиках и влажных салфетках предупреждения о вреде этих товаров природе. Эти меры должны повысить ответственность производителей, считают авторы документа.

По сведениям Еврокомиссии, 80% всего мусора в мировом океане — пластик. При этом более половины этого количества — одноразовые товары.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама