Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:38
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Теракты на Шри-Ланке могли стать «местью за Крайстчерч»

Опубликовано

Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Предварительное расследование серии взрывов провели правоохранительные органы Шри-Ланки.

Причины нападения

По версии следствия, взрывы в церквях и гостиницах Шри-Ланки стали ответом на нападение на мечеть и исламский центр в Крайстчерче (Новая Зеландия). Следователи также полагают, что теракты на острове совершили местные экстремисты, заявил министр обороны Шри-Ланки Руван Вийеварден.

Глава ведомства возложил ответственность за теракты на две местные исламистские группировки, передает Reuters.

Ранее сообщалось, что ответственность за взрывы на себя взяла группировка «Джамаат ат-Таухид аль-Ватания» (запрещена в РФ). Позже появилась информация о том, что ответственность за серию взрывов взяло на себя «Исламское государство» (запрещено в России).

Телеканал Sky News опубликовал кадры, на который попал один из предполагаемых исполнителей теракта. На записи виден мужчина с большим рюкзаком за плечами.

Самая масштабная в истории Шри-Ланки серия терактов произошла 21 апреля. Восемь взрывов прогремели в католических церквях и дорогих отелях в день, когда католики отмечали Пасху. 22 апреля произошел еще один взрыв: сдетонировало устройство, обнаруженное в машине у церкви.

К настоящему моменту число погибших увеличилось до 321 человека, сообщили власти страны. Среди жертв нападений — около 30 иностранцев. По данным ООН, при взрывах погибли 45 детей, включая троих детей богатейшего датчанина и совладельца ASOS Андерса Холча Повлсена. Преставители бизнесмена подтвердили информацию.

Стрельба в Новой Зеландии

Самая массовая атака в истории Новой Зеландии произошла 15 марта. 28-летний уроженец Австралии, придерживающийся ультраправых взглядов, расстрелял прихожан мечети Аль-Нур и посетителей Исламского центра Ликвуд, которые расположены в пяти километрах друг от друга. В результате стрельбы погибли 50 человек, ранения получили еще 48 человек.

Перед атакой нападавший опубликовал в сети манифест. Он заявил, что устроил массовый расстрел для демонстрации «массовой миграции», от которой «страдают» даже отдаленные страны. Стрелок арестован.

Продюсер Quest Pistols раскритиковал поездку Киркорова в Донбасс
Реклама