Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:53
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Теракты на Шри-Ланке могли стать «местью за Крайстчерч»

Опубликовано

Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Предварительное расследование серии взрывов провели правоохранительные органы Шри-Ланки.

Причины нападения

По версии следствия, взрывы в церквях и гостиницах Шри-Ланки стали ответом на нападение на мечеть и исламский центр в Крайстчерче (Новая Зеландия). Следователи также полагают, что теракты на острове совершили местные экстремисты, заявил министр обороны Шри-Ланки Руван Вийеварден.

Глава ведомства возложил ответственность за теракты на две местные исламистские группировки, передает Reuters.

Ранее сообщалось, что ответственность за взрывы на себя взяла группировка «Джамаат ат-Таухид аль-Ватания» (запрещена в РФ). Позже появилась информация о том, что ответственность за серию взрывов взяло на себя «Исламское государство» (запрещено в России).

Телеканал Sky News опубликовал кадры, на который попал один из предполагаемых исполнителей теракта. На записи виден мужчина с большим рюкзаком за плечами.

Самая масштабная в истории Шри-Ланки серия терактов произошла 21 апреля. Восемь взрывов прогремели в католических церквях и дорогих отелях в день, когда католики отмечали Пасху. 22 апреля произошел еще один взрыв: сдетонировало устройство, обнаруженное в машине у церкви.

К настоящему моменту число погибших увеличилось до 321 человека, сообщили власти страны. Среди жертв нападений — около 30 иностранцев. По данным ООН, при взрывах погибли 45 детей, включая троих детей богатейшего датчанина и совладельца ASOS Андерса Холча Повлсена. Преставители бизнесмена подтвердили информацию.

Стрельба в Новой Зеландии

Самая массовая атака в истории Новой Зеландии произошла 15 марта. 28-летний уроженец Австралии, придерживающийся ультраправых взглядов, расстрелял прихожан мечети Аль-Нур и посетителей Исламского центра Ликвуд, которые расположены в пяти километрах друг от друга. В результате стрельбы погибли 50 человек, ранения получили еще 48 человек.

Перед атакой нападавший опубликовал в сети манифест. Он заявил, что устроил массовый расстрел для демонстрации «массовой миграции», от которой «страдают» даже отдаленные страны. Стрелок арестован.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама