Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:16
Москва
29 марта ‘24, Пятница

В тюрьму на 175 лет: США мстят Ассанжу за раскрытие правды

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Минюст США предъявил еще 17 обвинений основателю WikiLeaks Джулиану Ассанжу, которые грозят ему длительным сроком заключения.

Соединенные Штаты полагают, что активист причастен к «крупнейшему в американской истории случаю разглашения секретной информации». Ему предъявили обвинения по Закону о шпионаже, говорится в сообщении ведомства.

Ассанжа обвинили в сговоре с бывшим американским военным Челси Меннингом (до коррекции пола — Брэдли Мэннинг) с целью получения закрытых сведений. По версии следствия, обвиняемый начал сбор данных в конце 2009 года. Похищенную информацию он должен был использовать в ущерб США или в пользу иностранного государства, считают в министерстве.

Активиста также обвинили в незаконном обнародовании имен источников, которые «предоставляли сведения США в Ираке, Афганистане и по всему миру». Среди них были жители обеих ближневосточных стран, журналисты, религиозные лидеры, правозащитники, а также «политические диссиденты репрессивных режимов». Источники могли серьезно пострадать из-за действий Ассанжа, как и национальная безопасность Соединенных Штатов, уверены в Минюсте.

По данным ведомства, Мэннинг передала Ассанжу и его организации WikiLeaks множество секретных и сверхсекретных документов. Среди них — 90 тысяч отчетов по Афганистану, 400 тысяч отчетов по Ираку, 800 аналитических записок об узниках тюрьмы в Гуантанамо и 250 тысяч телеграмм Госдепартамента.

По одному пункту обвинений Ассанжу грозит до пяти лет тюремного заключения, по остальным — до десяти лет. В общей сложности ему грозит наказание в виде 175 лет заключения.

Реакция

По словам адвоката активиста Барри Поллака, выдвинутые обвинения беспрецедентны. Они показывают масштаб угрозы уголовного преследования журналистов, которые рискнут рассказать обществу о действиях американских властей. В комментарии NBC защитник подчеркнул, что активист «убеждал источники предоставлять ему правдивую информацию». Именно эти сведения он публиковал.

В WikiLeaks назвали обвинения со стороны Вашингтона безумием, а также «концом журналистской деятельности в области национальной безопасности». Организация также увидела «конец» первой поправки к Конституции США, гарантирующей свободу слова и свободы прессы.

Комитет защиты журналистов заявил об угрозе для журналистов по всему миру из-за обвинения в адрес основателя WikiLeaks. Международная организация со штабом в Нью-Йорке назвала обвинения атакой на первую поправку. Кроме того, она предупредила об угрозе всем журналистам, публикующим сведения, которые власти предпочли бы сохранить в тайне.

В 2010 году в Швеции Джулиана Ассанжа обвинили в изнасиловании. С 2012 года он скрывался на территории посольства Эквадора в британской столице из-за опасений экстрадиции. В 2019 году Эквадор лишил его дипломатического убежища, после чего активиста задержала полиция по запросам Вашингтон и Стокгольма. В Лондоне его осудили на 50 недель ареста за нарушение условий освобождения под залог. В то же время шведские правоохранители возобновили расследование против Ассанжа. Они уже запросили ордер на его арест. Британия также предоставила США время для юридического обоснования экстрадиции арестанта.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама