Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:45
Москва
19 марта ‘24, Вторник

За связи с ЦРУ: в Иране 17 шпионов казнят или отправят в тюрьму

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Всех задержанных приговорили к длительным срокам или смертной казни за шпионаж в пользу Соединенных Штатов.

Министерство информации и национальной безопасности Ирана подтвердило вынесение суровых приговоров шпионам, сотрудничавшим с ЦРУ США. Сколько человек казнят, сколько отправят в колонии — не уточняется, передает Tasnim News Agency.

По сообщению ведомства, раскрытые агенты не были связаны друг с другом. Однако все контактировали с Центральным разведуправлением США. Некоторые из них работали в ядерной, военной, экономической и инфраструктурной сферах, уточняет СМИ.

По данным контрразведки Ирана, некоторым завербованным обещали сделать американскую визу и помочь переехать в США. Американские агенты обучили их и предоставили технику для сбора информации, в том числе секретной.

Ранее Высший совет нацбезопасности Ирана заявлял о раскрытии масштабной киберсети шпионов, сотруничавших с ЦРУ. По его данным, завербованные американццами агенты действовали в разных странах.

Обострение отношений между Тегераном и Вашингтоном произошло в прошлом году после выхода США из ядерной сделки с Ираном. Они также восстановили антииранские санкции, замороженные с началом действия СВПД. Руководство США в лице президента Дональда Трампа неоднократно обвиняло Иран в поддержке террористов, их финансировании и несоблюдении обязательсв по ядерной сделке.

Новый виток эскалации произошел летом 2019 года. Вашингтон обвинил Тегеран в организации взрывов на двух танкерах. Иранские власти отрицали причастность к инциденту. Они также сообщили о ликвидации американского дрона, нарушившего воздушное пространство страны. Сначала Вашингтон опроверг это сообщение, а затем собрался нанести удар по ближневосточной стране. Трамп отменил это решение в последний момент.

В последние недели в Оманском и Персидском заливах неспокойно: ранее Иран завил о захвате иностранного танкера. До этого произошла стычка иранских военных катеров с британским нефтетанкером, который сопровождал военный корабль.

Глава Гагаузии подает в суд на президента Молдавии за оскорбления
Реклама