Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:47
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Джонсон: У Лондона есть доказательства разработки Москвой газа «Новичок»

Опубликовано

Глава МИД Великобритании Борис Джонсон заявил о наличии доказательств того, что РФ занималась разработкой нервно-паралитического вещества.

В течение последних 10 лет в России изготавливали отравляющее вещество «Новичок», заявил глава британского МИД в интервью телеканалу ВВС.

«У нас на самом деле есть доказательства, собранные на протяжении последних 10 лет, что Россия не только вела разработки нервно-паралитических веществ с целью совершения убийства, но и создавала и накапливала "Новичок"», — сказал Джонсон.

Лондон считает, что газом «Новичок» отравили бывшего офицера ГРУ Сергея Скрипаля и его дочь Юлию Скрипаль. Он утверждает, что это вещество производили исключительно в РФ.

Отравление Скрипалей стало для Британии поводом для введения в отношении РФ пакета мер. В частности, из страны выслали 23 российских дипломата. Россия приняла «зеркальные меры» и выслала 23 британских дипработника.

В настоящее время Сергей и Юлия Скрипаль находятся в критическом состоянии.

Британская сторона отказала России в доступе к Скрипалям на основании того, что экс-разведчик является британским подданным. Ранее посольство РФ В Лондоне запросила доступ к Юлии Скрипаль, поскольку она является гражданкой России. В той же ноте был запрос на доступ к ее отцу.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама