Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:46
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Правящая коалиция в Армении развалилась

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Партия «Дашнакцутюн» объявила о выходе из правящей коалиции и переходе на сторону оппозиции.

Причиной выхода из коалиции с Республиканской партией Армении стали протесты в Ереване и других городах страны, которые длятся с 13 апредя.

Руководство «Дашнакцутюн» полагает, что парламент должен выбрать «народного» премьера. Кроме того, новое правительство должно снизить напряженность в стране, решить политический кризис и организовать досрочные парламентские выборы.

У «Дашнакцутюн» есть семь мандатов в парламенте, в котором всего 105 мест. Вместе с другими оппозиционными силами набирается 47 голосов. При этом за кандидатуру премьера должны проголосовать минимум 53 парламентария.

Ранее сообщалось, что врио премьера Карен Карапетян подал в отставку следом за Сержем Саргсяном. Однако эти сообщения не подтвердились.

Сержа Саргсяна избрали премьер-министром после того, как он десять лет был президентом Армении. В апреле страна перешла от президентской республики к парламентской, соответственно он сохранил высший руководящий пост в стране. На фоне протестов он ушел в отсавку. Теперь протестующие добиваются уход всех представителей Республиканской партии.

Больше половины аэродромов нуждаются в ремонте – Минтранс
Реклама