Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:13
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Трамп прорекламировал открытие посольства США в Иерусалиме

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Президент США Дональд Трамп анонсировал прямую трансляцию с открытия посольства в своем твиттере.

По его словам, представительство Вашингтона откроется в Иерусалиме в понедельник, 14 мая. Его покажут в прямом эфире телеканалы Fox News и Fox Business.

«Отличный день для Израиля», — написал американский лидер в Twitter.

Церемонию открытия посетит глава минфина США Стивен Мнучин, заместитель госсекретаря Джон Салливан, а также помощница президента и его дочь Иванка Трамп и ее супруг и старший советник президента Джаред Кушнер.

Израильские власти в благодарность за перенос дипмиссии из Тель-Авива решили переименовать перекресток у посольства США в Иерусалиме в честь Дональда Трампа.

В его честь такжу назовут новую железнодорожную станцию около Стены Плача. Кроме того, имя президента США взял футбольный клуб «Бейтар», который превратился в «Бейтар Трамп Иерусалим».

Вопрос о статусе Иерусалима является одним из самых болезненных в израильско-палестинском конфликте. Палестинская сторона считает Восточной Иерусалим своей территорией, которую оккупировали израильские силы.

В этом контексте решение Трампа о переносе дипмиссии из Тель-Авива в Иерусалим означает официальное признание последнего столицей Израиля.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама