Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:04
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Названы причины ухода Бориса Джонсона с поста главы МИД Великобритании

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Британский министр иностранных дел покинул пост вслед за министром по делам Brexit.

Борис Джонсон подал в отставку с поста руководителя МИД Британии в понедельник, 9 июля, передает ВВС. Это произошло после того, как министерство по делам Brexit покинул его глава Дэвид Дэвис.

Причиной решения Джонсона стала мягкая сделка по выходу Великобритании из Европейского союза, которую продвигает премьер-министр Тереза Мэй.

По данным The Guardian, премьер приняла отставку министра. Издание отмечает, что имя нового главы внешнеполитического ведомства назовут в ближайшее время.

Издание опасается, что уход Бориса Джонсона углубит кризис в британском правительстве и приведет к недоверию к Терезе Мэй. Если премьер столкнется с проблемой вотума недоверия, то уже бывший министр иностранных дел может стать ее потенциальным конкурентом за лидерство в кабмине, отмечает газета.

Ранее Джонсон не согласился с позицией Мэй по «Брексит». По его словам, сценарий премьера грозит Британии превращением в «вассальное государство». По данным Sky News, экс-министр назвал план «кучей экскрементов», однако в итоге согласился с ним.

Другие несогласные

Накануне кабмин Великобритании покинул Дэвид Дэвис, возглавлявший министерство по делам «Брексит». Он ушел с поста из-за несогласия с позицией премьера по таможенным соглашениям между Британией и ЕС. Его заместитель Стив Бейкер тоже покинул ведомство.

Джонсон и Дэвис были ключевыми министрами в правительстве Мэй. Оба выступали за «жесткий» сценарий Brexit.

Британские СМИ отмечали, что Тереза Мэй обещала уволить всех глав министерств, в том числе Бориса Джонсона, несогласных с планом «развода» Великобритании и Европейского союза. Это предполагает введенный ею принцип коллективной ответственности. Он предусматривает отставку всех членов кабмина, не согласных с позицией главы правительства.

Реакция на уход Бориса Джонсона

В Лейбористской партии ВВС заявили, что уход Джонсона оставил Мэй с «нулевым авторитетом». По словам замглавы партии Тома Уотсона, правительство оказалось «в кризисе».

Представитель Партии независимости Найджел Фараж поддержал решение бывшего главы МИД. В своем твиттере он отметил, что уход Джонсона поможет вернуть Brexit в «нужное русло».

Сам Борис Джонсон пока не прокомментировал уход из МИД.

Ситуация вокруг Brexit

6 июля премьер-министр сообщила о планах смягчить выход Великобритании из Европейского содружества. Она заявила о планах создать с ЕС зону свободной торговли и составить список товаров, которые не затронут планируемые ограничения.

Сторонники «жесткого» Brexit раскритиковали планы Мэй. Они полагают, что подобная схема выхода страны из единого еврорынка сохранит зависимость Британии от Евросоюза. Кроме того, они указали на создание преимуществ для работы корпораций, что чревато ущербом британским малым производителям.

Евроскептики отметили, что главной целью выхода из ЕС является восстановление полной независимости страны от всех структур Евросоюза по всем вопросам, включая торговлю и таможенное регулирование.

Лондон должен расстаться с Брюсселем 29 марта 2019 года. К настоящему моменту стороны не согласовали вопросы ведения торговли друг с другом после Brexit.

Реклама