Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:32
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Весьма и весьма скромный: оценен вклад Джонсона в развитие отношений сРФ

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Кремле прокомментировали отставку Бориса Джонсона с поста министра иностранных дел Великобритании, о которой стало известно накануне.

Москва рассчитывает на «политическое просветление» Лондона после ухода из британского внешнеполитического ведомства Бориса Джонсона, заявил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков. Так он оценил возможность улучшения отношений между РФ и Британией.

Представитель АП отметил, что министров из других государств можно оценивать только по тому вкладу, который они внесли в развитие двустороннего взаимодействия. По этому критерию достижения Джонсона он оценил невысоко. Его вклад в развитие отношений между Москвой и Лондоном Песков назвал «весьма и весьма скромным».

По его словам, РФ ожидает, что теперь Великобритания предоставит «вразумительные объяснения» по инциденту с отравлением Сергея и Юлии Скрипалей, а также инцидентом в Эймсбери.

Кризис в британском кабмине

9 июля Борис Джонсон подал в отставку. Это произошло через сутки после того, как пост покинул министр по выходу Великобритании из ЕС Дэвид Дэвис. Оба были не согласны с планом британской премьерки Терезы Мэй по Brexit. Джонсон и Дэвис выступают за «жесткую» схему «развода» Лондона с Брюсселем. Однако Мэй решила идти по более «мягкому» пути.

Новым руководителем МИД назначили Джереми Ханта, который ранее работал во главе Минздрава.

Британские СМИ выразили опасения по поводу ухода из правительства Мэй двух ключевых министров, связанных с Brexit. Их беспокойство связано с возможным кризисом в кабмине, а также проблемой недоверия, которая угрожает премьеру.

Инциденты в Солсбери и Эймсбери

Российско-британские отношения ухудшились после покушения на экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля, осужденного в России за шпионаж в пользу Британии, и его дочь Юлию Скрипаль. Нападение произошло в марте в Солсбери.

Лондон утверждает, что Скрипали пострадали в результате применения боевого отравляющего вещества из системы «Новичок», однако до сих пор не привел доказательств. По его версии, агент разрабатывали в СССР, поэтому к нападению на бывшего шпиона и его дочь причастна РФ. Москва отрицает «российский след» в этом деле, а также требует предоставить конкретные доказательства позиции Лондона.

30 июня рядом с Солсбери произошло еще одно нападение с использованием «Новичка». В результате происшествия погибли 44-летняя Дон Стерджес. Ее вместе с еще одним британским подданным обнаружили в бессознательном состоянии в Эймсбери. Позже полиция подтвердила, что против них применили отравляющее вещество. Британское оборонное министерство обвинило в этом Россию.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама