Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:53
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Дональда Трампа упрекнули вкритике немногочисленных союзников

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Глава Евросоюза Дональд Туск прокомментировал претензии президента США Дональда Трампа кнедостаточным, поего мнению, расходамЕС наоборону.

Европа была и будет «лучшим союзником» для США, заявил Дональд Туск после подписания нового соглашения о сотрудничестве между Евросоюзом и НАТО.

Президент ЕС напомнил американскому лидеру, что в настоящее время объединенная Европа тратит на оборонку больше России и почти столько, сколько КНР. Эти вливания он назвал вложением в американскую и европейскую безопасность в отличие от военных расходов РФ и Китая.

По мнению Туска, важнее денег является солидарность. Об этом моменте стоит помнить не только во время предстоящего саммите Североатлантического альянса, но и на встрече с российским лидером Владимиром Путиным, добавил глава ЕС. Он также призвал Трампа осознать, кто является его «стратегическим другом», а кто — «стратегической проблемой».

Требование Трампа

Перед отправлением на саммит НАТО в Брюссель президент США написал в твиттере о несправедливости в отношении американских налогоплательщиков. По его словам, траты Вашингтона в рамках блока в разы больше вложений других членов организации. Эту несправедливость он предложил нивелировать повышением оборонных расходов других государств НАТО и понижением выплат США.

Данное требование было одним из пунктов предвыборной кампании Дональда Трампа. Он неоднократно критиковал Европу за низкие расходы на безопасность в контексте НАТО. В частности, президент пытался убедить свою коллегу из ФРГ Ангелу Меркель увеличить военных расходы Германии для блока.

Саммит НАТО

В среду, 11 июля, начнется первый из двух дней саммита Североатлантического альянса.

Страны-участницы НАТО обсудят антитеррористическую борьбу и безопасность в регионе. Кроме того, они затронут вопросы взаимодействия с Украиной. По словам генерального секретаря организации Йенса Столтенберга, участницы объединения сделают Македонии предложение о вступлении. Однако для этого ей придется выполнить ряд условий, в том числе о переименовании страны.

Россиян обяжут платить налоги за покупки в иностранных интернет-магазинах
Реклама