Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:32
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Эксперт объяснил «странность» Дональда Трампа

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Экономист иполитолог Михаил Хазин объяснил, чем нынешний американский лидер Дональд Трамп отличается отдругих президентов США.

Трамп отличается не только от предыдущих глав США, но и руководителей стран «Большой семерки» и других государств. Такое мнение в колонке для ИА REX высказал Хазин.

По его мнению, с 1991 года развитие для разных стран мира стало возможным только при присоединении к западной экономической модели. При этом главную сложность составляла не экономическая сторона дела. Сложнее всего было войти в элиту «"Западного" элитного проекта», под которой эксперт понимает мировую финансовую элиту.

Аналитик полагает, что лидеры государств не имеют власти над элитой, они только выполняют ее решения. При этом Трамп не является выходцем из нее, поскольку за ним стоят остатки предыдущего «Капиталистического проекта», представленного крупными промышленниками. По этой причине Трамп действует не в логике западной элиты и воспринимается ею в штыки, пояснил автор.

Хазин привел в пример ситуацию с российским президентом Владимиром Путиным, которого западная элита объявила изгоем, повесив на него массу обвинений.

Он отметил, что Трамп в разрез с этой установкой пригласил Путина обратно в «Большую семерку», вызвав фрустрацию у коллег. Этот факт доказывает, что Трампу не важны решения мировой финансовой элиты, убежден эксперт.

Действия президента США также подрывают монополию «Западного проекта» на формирование общественного мнения. Поскольку он дает понять, что демонизация Путина — это не всеобщее мнение, а лишь мнение группы, при чем не самой авторитетной, полагает аналитик.

По его словам, найти компромисс между Трампом и ставленниками западной элиты вряд ли возможно, потому что за ним стоят ее конкуренты.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама