Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:38
Москва
19 марта ‘24, Вторник

Как Трампу пришлось оправдываться за «хорошие переговоры» с Путиным

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Американский лидер Дональд Трамп согласился с разведкой в том, что Россия вмешалась в президентские выборы 2016 года.

Однако действия РФ не повлияли на исход выборов президента США, заявил Дональд Трамп в Белом доме после возвращения из европейского турне.

По словам главы США, он поддерживает разведывательные ведомства и доверяет их выводам. Он также заявил, что «никакого сговора» между ним и российскими представителями не было.

Все попытки вмешаться в избирательные процессы в Соединенных Штатах, в том числе со стороны России, будут пресекаться, добавил президент. Речь шла о предстоящих промежуточных выборах в конгресс, которые состоятся в ноябре.

По итогам встречи с российским коллегой Владимиром Путиным президент США заявил, что у РФ не было причин вмешиваться в американские выборы. В Белом доме он пояснил, что оговорился во время пресс-конференции в Хельсинки. Он также подтвердил, что действующие против РФ санкции сохранятся.

Саммит Путин — Трамп

Американский лидер оценил прошедший в Финляндии саммит как начало нормализации российско-американских отношений. В целом они являются наихудшими за все время диалога, отметил Трамп.

После встречи президентов отношения между Москвой и Вашингтон стали «значительно лучше» и могут улучшиться еще больше, подчеркнул он.

Иметь хорошие отношения с Россией и Китаем очень важно, сказал президент. Он напомнил, что РФ обладает ядерным оружием. Однако это не единственная причина для налаживания контактов с ней, добавил он.

Критика

Участие Трампа во встрече с Путиным подверглось критике со стороны членов и Демократической, и Республиканской партий, а также либеральных СМИ. Особый шквал негатива вызвала позиция американского президента по российскому вмешательству в выборы.

На саммите Путин отверг в очередной раз подобные обвинения, а Трамп не стал настаивать на официальной позиции США. В итоге после возвращения ему пришлось оправдываться.

Глава Соединенных Штатов также сказал критикам, что провел переговоры с руководителем РФ с «позиции силы». Он напомнил им о важности диалога между двумя государствами, в отношениях которых накопилось много противоречий.

Politico: Китай устроит бойкот переговорам по Украине без России
Реклама