Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:02
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Трамп: круговая порука в НАТО приведет к третьей мировой войне

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Американский президент Дональд Трамп раскритиковал принцип коллективной ответственности в НАТО.

Нападение на одну из участниц Североатлантического альянса предполагает вступление в войну остальных членов военного блока, что чревато началом третьей мировой войны. Такое мнение в эфире Fox News озвучил президент США Дональд Трамп.

Он раскритиковал этот принцип на примере возможного конфликта из-за самого «юного» члена НАТО — Черногории. Ведущий спросил президента о целесообразности пункта договора о коллективной ответственности. В пример журналист привел Черногорию, спросив, почему его сын должен поехать в эту страну в случае нападения и защищать ее.

Трамп сказал, что сам думает над аналогичным вопросом. Он добавил, что Черногория является маленькой страной с сильным и агрессивным народом. Если черногорцев разозлить, то начнется третья мировая, заявил американский лидер. Он не пояснил связи между разозлившимися черногорцами и началом войны.

Президент подчеркнул несправедливость того, что США защищают своих партнеров по НАТО, а они не платят по-справедливости в бюджет организации. Он добавил, что нормально относится к Североатлантическому альянсу. Однако другие страны должны увеличить свои расходы на оборону в рамках НАТО, сказал он.

Седьмое расширение НАТО

На сегодня Черногория является последней страной, вступившей в Организацию Североатлантического договора. Накануне вступления в блок в стране произошел политический скандал. Черногорские власти обвинили Россию в попытках помешать вступлению страны в НАТО.

После выборов в парламент, которые прошли осенью 2016 года, в Черногории арестовали сербских граждан. Их заподозрили в диверсии. Позже прокуратура сообщила о планах группы россиян и сербов совершить покушение на премьера Мило Джукановича и организовать госпереворот. Предполагалось, что он завершится приходом к власти оппозиции, выступающей против членства в НАТО.

Кремль опроверг обвинения в попытке вмешаться во внутренние дела Черногории с целью предотвращения ее вступления в НАТО.

Перспективные члены

На прошедшем в июле саммите НАТО страны-члены сделали предложение о вступлении в свои ряды Македонии. Однако они поставили условие для этого — сменить название страны. За это ратует Греция, которая блокирует вступлении соседа в военный блок и Евросоюз.

В саммите также приняли участие Грузия и Украина, которые давно стремятся вступить в организацию. Позже грузинский премьер Мамука Бахтадзе и глава НАТО Йенс Столтенберг заявили, что Грузия станет членом военного блока. Сроки вступления в Североатлантический альняс они не уточнили.

Реакция Москвы

Российский президент Владимир Путин назвал попытки втянуть Украину и Грузию в НАТО агрессивными шагами, которые являются «прямой угрозой России». Он предупредил о «соразмерной» реакции РФ на подобное обострение. Он также призвал инициаторов этих шагов подумать о последствиях.

Размещение новых баз НАТО близ российских границ не поможет восстановлению доверия и формированию безопасной обстановки в Европе, отметил Путин.

Реакция Черногории

Кабмин Черногории не согласился с оценкой Трампа об агрессивности своего народа. Министры отметили, что Черногория является единственной страной на территории бывшей Югославии, где до сих пор не было войны.

«Черногория гордится своей историей, и традицией, и миролюбивой политикой, которая привела ее в позицию стабилизирующего государства в регионе», - говорится в ответе министров.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама