Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:21
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Секретная служба США оказалась вцентре скандала с«российской шпионкой»

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

СМИ рассказали о работавшей в посольстве США в РФ россиянке, которая читала почту Секретной службы.

Российская гражданка проработала в посольстве более десяти лет. Ее взяла на работу Секретная служба США, которая занимается охраной первых лиц, сообщили источники Guardian в разведке.

Работница дипмиссии имела доступ к закрытым данным, поскольку она пользовалась почтой и специальной сетью службы. Она могла знать рабочие графики американских президентов, вице-президентов, их супруг. Кроме того, она некоторое время могла работать в самой Секретной службе, утверждает газета.

Два года назад сотрудницу заподозрили в близких контактах с ФСБ РФ. Однако сразу об этом не стали сообщать в Вашингтон. Собеседник издания отметил, что ее «выдали» встречи и контакты с сотрудниками российской спецслужбы.

Прошлым летом россиянка попала под массовое сокращение работников посольства. Ее уволило МИД РФ после решения США о сокращении работников американских посольств в России. То есть американские ведомства не имели отношения к окончанию ее работы. Служба не стала инициировать расследование в отношении нее.

Издание отметило, что узнало имя женщины и ее должность. Однако не смогло обсудить с ней ситуацию.

В Секретной службе опровергли сообщение The Guardian. В ведомстве подчеркнули, что у подозрительной россиянки не было доступа к закрытым сведениям, потому что у нее было только гражданство РФ. Иностранцы не получают доступа к сведениям нацбезопасности, передает ТАСС.

Американские спецслужбы подозревают Москву в попытках влияния на выборы в Соединенных Штатах в 2016 году. В ходе расследование нескольким россиянам, американцам и нидерландцу выдвинули обвинения. Последние обвинения затронули 12 человек, которых назвали российскими военными разведчиками.

Дональд Трамп опровергает свои связи с РФ. По его словам, российское вмешательство действительно имело место, однако оно не сказалось на итогах голосования на выборах президента.

Даванков обратился в Верховный суд за разъяснением о штрафах за лайки в Сети
Реклама