Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:47
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Познер: «Я— не сторонник Путина»

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Российский журналист Владимир Познер рассказал студентам Йельского университета в США о причинах упадка отношений между Москвой и Вашингтоном.

Видео выступления телеведущего разместили на YouTube-канале престижного американского университета. В начале лекции Познер подчеркнул, что выступает исключительно от своего имени. Он также назвал себя представителем «исчезающего вида» независимых журналистов.

Опасная ситуация

По его мнению, в настоящее время во всем мире складывается тревожная ситуация. Она характеризуется крайне низким уровнем отношений между РФ и США. Даже в период холодной войны диалог между странами не был таким плохим, как сегодня. Об этом свидетельствует то, что антиамериканская риторика затронула все слои населения России, чего не было в советские времена, пояснил журналист.

По словам Познера, опасность заключается в повышенной ядерной угрозе. Недоверие между Россией и США может привести к случайному применению ядерного оружия. Если до распада СССР обе стороны боялись атомного оружия, то сегодня такого страха нет. В случае ошибочного оповещения об атаке ответ будет незамедлительным, уверен он.

Истоки конфликта

Россия и США получили возможность для обновления отношений после распада Советского Союза. Им предстояло определить, по какому пути они будут развиваться. Тогда первый президент РФ Борис Ельцин выступил в американском конгрессе. Он заявил, что «Россия протягивает руку народу США». До сих пор большинство жителей РФ, по мнению Познера, хочет иметь с американцами хотя бы партнерские отношения.

Он полагает, что на призыв российского президента руководство США могло ответить двумя вариантами: подобием плана Маршалла, то есть финансовой помощью, или «наказанием» за холодную войну и ядерные угрозы. Для реализации первого пути американцам надо было увидеть, что в РФ зарождается демократия. Ее в стране не было тысячу лет, добавил журналист.

В итоге Вашингтон выбрал второй путь. США стали воспринимать Россию как второсортное государство, а не сверхдержаву, отметил он.

Деградация отношений

Это решение стало политической ошибкой, считает Познер. Ее последствия государствам приходится переживать сегодня. США не выполнили обещание, данное первому президенту СССР Михаилу Горбачеву. Оно касалось нерасширения НАТО. Началом ухудшения отношений журналист считает вступление в альянс Чехии, Польши и Венгрии, которое произошло в 1999 году.

Он также напомнил о бомбардировках Югославии и признании Косова. Впоследствии этот прецедент Россия использовала для признания Южной Осетии и Абхазии.

По мнению телеведущего, до 2007 года Россия не предпринимала действий, направленных против Соединенных Штатов. Однако взамен получила только негатив.

Разочарование Путина

Второй президент РФ Владимир Путин предложил западным странам включить Россию в НАТО с целью обеспечения общей безопасности, однако получил отказ. Москве также отказали во вступлении в Евросоюз.

По мнению Познера, подобное наплевательское отношение в России восприняли как оскорбление, потому что русские верят в свою особую миссию (как и американцы).

Путин также требовал от западных стран ответа за невыполненные обещания относительно состава НАТО. Ему, по версии журналиста, ответили, что гарантии давали СССР, а не РФ.

В итоге отношение Путина к западным странам, включая США, изменилось. Он перестал доверять им, заключил Познер.

О роли СМИ

Он также затронул вопрос о роли медиа в деградации российско-американских отношений. Он признался, что считает журналистику в США свободной, в отличие от журналистики в РФ. Познер выразил удивление из-за демонизации образа Путина в американских СМИ. Оказалось, что американские журналисты изображают российского президента «хуже, чем Гитлера».

«Я не сторонник Путина, поверьте, но что же, в конце концов, происходит?», — задался вопросом Познер.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама