Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:39
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

«С нетерпением жду новой встречи»: Трамп отменил переговоры с Путиным на G20

Опубликовано

Американский президент Дональд Трамп отменил встречу с российским коллегой Владимиром Путиным на саммите «Большой двадцатки».

О своем решении он написал в твиттере. Причиной отмены Трамп назвал инцидент между российскими и украинскими кораблями в Керченском проливе.

«Поскольку Россия не вернула корабли и моряков Украине, я решил, что будет лучше для заинтересованных сторон отменить мою встречу с президентом Владимиром Путиным в Аргентине», — написал он.

Президент США добавил, что «с нетерпением» ждет новой встречи с главой РФ после разрешения сложившейся ситуации. Комментариев от американских ведомств не поступало.

Реакция Кремля

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков сказал, что Кремль не получал официального уведомления об отмене переговоров двух лидеров. Он подтвердил радиостанции «Говорит Москва», что видел твит Трампа и сообщения СМИ.

По его словам, российская делегация во главе с президентом в настоящее время летит на саммит в Аргентину. Если беседа с Трампом действительно не состоится, то у Путина появится пара дополнительных часов «для полезных встреч» на саммите «Большой двадцатки», добавил Песков.

Несостоявшаяся встреча

Путин и Трамп планировали встретиться в субботу, 29 ноября. Беседу предполагалось провести в Буэнос-Айресе, который принимает саммит G20 в этом году.

После инцидента в Керченском проливе, который произошел 25 ноября, Трамп допустил отмену переговоров с Путиным. Американский лидер заявил, что ему «не нравится эта агрессия». Он также поручил подготовить подробный отчет по этому конфликту.

Столкновения украинских и российских кораблей завершились перестрелкой и захватом судов ВМС Украины вместе с их экипажами. В итоге в России оказались 23 моряка, трое из которых получили ранения. Киев потребовал вернуть военнослужащих и корабли. Москва назвала действия украинских военных нарушением российской границы. Моряков арестовали на два месяца.

РЖД собираются ловить зацеперов на поездах с помощью ИИ
Реклама