Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:57
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Аналитик: у заявлений Зеленского о диалоге с Москвой есть «двойное дно»

Опубликовано

Объявивший об участии в президентских выборах Владимир Зеленский заявил о неизбежности переговоров между Украиной и Россией.

Достигнуть мира на Украине не получится без диалога с РФ, сказал кандидат в президенты в эфире телеканала «1+1».

По его словам, сегодня главной целью является сохранение жизни людей, поэтому в первую очередь необходимо прекратить огонь. Для этого придется начать переговоры с Москвой, подчеркнул Зеленский. В переговорному процессу он предложил привлечь международных посредников, в том числе из Соединенных Штатов и Британии. Компромиссов по вопросам украинского суверенитета быть не должно, добавил Зеленский.

«Двойное дно»

Ведущий научный сотрудники РИСИ Олег Неменский считает, что электорат политика и шоумена находится в юго-восточных регионах Украины. Эти избиратели положительно оценивают его заявления об улучшении отношений между Киевом и Москвой. Однако прямо говорить о налаживании отношений с РФ в нынешней политической ситуации на Украине невозможно. Поэтому кандидат использует «закамуфлированные формулировки», добавил аналитик.

По его словам, в заявлении Зеленского также прослеживается отказ от выполнения Минских соглашений, предполагающих переговоры с ДНР и ЛНР. Политик говорил о диалоге с Москвой в контексте прекращения войны в Донбассе. Согласно Минску-2, для этого нужно начинать переговоры не с Россией, а с народными республиками, пояснил Неменский.

По сути, Зеленский отказался говорить с Донецком и Луганском. Аналогично поступает нынешний президент Петр Порошенко, который отказывается от обсуждений вопросов с республиками. Поэтому у заявлений политика о диалоге с РФ есть «двойное дно». В них нет предложения об улучшении отношений в случае прихода к власти Владимира Зеленского, отметил аналитик в комментарии RNS.

Очередные выборы президента Украины назначили на 31 марта. На высший пост претендуют 44 человека, что стало рекордом для страны. В последнее время лидерство в предвыборном рейтинге удерживает Зеленский. Далее следуют действующий глава государства и руководительница «Батькивщины» Юлия Тимошенко.

Россиян обяжут платить налоги за покупки в иностранных интернет-магазинах
Реклама