Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:23
Москва
19 марта ‘24, Вторник

«Пусть разбираются с мозгами»: о признании ФСБ террористической организацией

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Глава СНБО Украины Александр Турчинов предложил причислить ФСБ и ГРУ к террористическим организациям.

Кроме того, Россию следует признать государством, распространяющим терроризм в мире, говорится в заявлении Александра Турчинова.

Этому предложению предшествовал отчет украинских спецслужб о выявлении агентурной сети, якобы созданной российскими спецслужбами. По словам Турчинова, в нее входили российские спецагенты. Задержанные якобы признались в том, что ФСБ и военная разведка РФ ведут террористическую деятельность на украинской территории.

Выявленная сеть ответственна за серию терактов и убийств, в том числе сотрудников Службы безопасности и Главного управления разведки Украины. Причастные к этим преступлениям стали фигурантами уголовных дел. Их необходимо внести в списки террористов Интерпола, а также распространить на них санкции, добавил Турчинов.

Глава СНБО возложил ответственность за организацию терактов на Украине на руководителя ФСБ Алекандра Бортникова, главу департамента контрразведывательных операций ФСБ Дмитрия Минаева и начальника ГУ Генштаба ВС России Игоря Костюкова.

Турчинов подчеркнул, что российские спецслужбы совершали аналогичные преступления в других государствах, которые были разоблачены. В пример он привел использование отравляющих веществ в Великобритании, в которых обвиняют Россию.

Реакция ФСБ

Бортников назвал инициативу чушью собачей. В комментарии ТАСС он заявил, что подобные предложения наводят на мысль о том, что озвучившие их бредят. Он также предложил им разобраться «со своими мозгами в этом плане».

Ранее Соединенные Штаты, Саудовская Аравия и Бахрейн признали террористической организацией Корпус стражей исламской революции (КСИР), который входит в ВС Ирана. Тегеран в ответ приравнял к террористам американские войска, дислоцированные на Ближнем Востоке.

Глава Гагаузии подает в суд на президента Молдавии за оскорбления
Реклама