Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:45
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Ким Чен Ын впервые приедет в Россию с момента прихода к власти

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Лидер Северной Кореи прибудет во Владивосток в среду, 24 апреля. Он пробудет в России три дня.

Президент России Владимир Путин и глава КНДР Ким Чен Ын проведут переговоры 25 апреля в здании ДВФУ на острове Русский. В тот же день российский лидер отправится в Китай на саммит стран «Пояса и пути», а северокорейский примет участие в культурной программе в РФ, сообщает «Коммерсантъ».

Организация

Ночь на 24 апреля Ким проведет в приграничном городе Раджин, а затем поедет во Владивосток на своем бронепоезде. После встречи с Путиным он посетит места, в которых бывал его отец Ким Чен Ир в 2002 году.

Переговоры двух лидеров пройдут в университетском здании на острове из-за высоких требований к безопасности с корейской стороны. Проживание высокого гостя также организуют в кампусе ДВФУ, который строили с расчетом на принятие высокопоставленных гостей международных саммитов.

Ким прибудет с делегацией в 230 человек. Они приедут на знаменитом бронепоезде, на котором по России передвигался отец нынешнего северокорейского лидера. Глава КНДР не планирует выходить из вагона во время пересечения границы. На пограничной станции Туманган поезду поменяют колесные пары, соответствующие российским дорогам. По городу политик будет передвигаться только на своем бронированном лимузине.

Культурная программа, подготовленная для Кима, гибка: она будет варьироваться в зависимости от пожеланий гостя. Среди возможных мест для посещения — Военно-исторический музей Тихоокеанского флота России и Приморская сцена Мариинского театра, а также места, где был Ким Чен Ир (номер в отеле «Гавань» и хлебозавод «Владхлеб»).

Переговоры

Встреча Путина и Кима будет посвящена развитию двусторонних отношений и обсуждению денуклеаризации. Москва продолжает попытки возродить шестисторонний формат, который Пхеньян покинул десять лет назад. Вместе с США, Китаем, Южной Кореей и Японией она пыталась убедить КНДР отказаться от ядерного оружия. РФ также вместе с КНР разработала дорожную карту по денуклеаризации Северной Кореи. Кроме того, Москва, Пекин и Сеул добиваются от Вашингтона ослабления санкций в отношении Пхеньяна из-за его отказа от ядерных испытаний.

Как выяснило издание, на переговорах стороны обсудят не только глобальные вопросы, но и экономическое сотрудничество. Страны давно пытаются расширить торговлю, но этому мешают рестрикции ООН. Ранее РФ и Северная Корея договорились торговать в форме бартера, не проводя банковские операции. Это поможет увеличить оборот товаров и не нарушить ограничений.

Стороны также обсудят продление программы двустороннего сотрудничества, строительство моста через реку Туманную на границе и проблему северокорейских рабочих. Они должны выехать из России до конца текущего года из-за санкций. Пока переговоры о том, чтобы оставить их, не увенчались успехом.

Мнение

Северная Корея воспринимает РФ как надежного и нейтрального партнера, который не заинтересован во влиянии на внутренние процессы. Для нее важна стабильность на Корейском полуострове и развитие дружественных отношений, отметил профессор МГИМО Георгий Толорая. По его словам, Москва и Вашингтон продолжают конструктивно взаимодействовать по северокорейскому направлению, несмотря на нынешний кризис в отношениях. Переговоры между США и КНДР по ядерному разоружению зашли в тупик, поэтому есть особые надежды на визит Кима в РФ, отметил специалист.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама