Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:36
Москва
24 апреля ‘24, Среда

«Одна страна»: украинские иерархи призвали Донбасс и Крым объединиться

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Избранный президент Украины Владимир Зеленский опубликовал «послание мира», адресованное жителям Донбасса и Крымского полуострова.

Послание представляет собой выступления лидеров крупнейших конфессий Украины. Оно появилось в фейсбуке нового президента по итогам встреч с иерархами.

«Мы — одна страна», — написал Владимир Зеленский в комментарии к «посланию мира для жителей Крыма и Донбасса».

В ролике выступили лидеры УПЦ Московского патриархата митрополит Онуфрий и УПЦ Киевского патриархата0 Филарет (РПЦ признает первую и не признают вторую), а также раввины, муфтии и глава местной греко-каталической церкви.

Митрополит Онуфрий призвал остановить использование оружия в Донбассе и сесть за стол переговоров. По его словам, все противоречия можно решить с помощью «мудрости человеческой».

Муфтий Саид Исмагилов призвал граждан забыть ссоры и объединиться. Главный раввин Днепра и Днепропетровской области Шмуэль Каминецкий заявил, что будущее Украины нельзя представить без жителей Донбасса и Крыма. По его словам, все «духовные и физические границы» между этими территориями и Украиной исчезнут.

Ранее российский лидер Владимир Путин одобрил упрощение выдачи гражданства РФ жителям Донбасса. В ответ Владимир Зеленский посоветовал ему не ждать, что украинцы «соблазняться» российскими документами и захотят стать «новой нефтью» России. Он обещал предоставить украинское гражданство всем людям, страдающим от авторитарных режимов, в первую очередь россиянам. Центры по выдаче паспортов РФ уже заработали для жителей Донецкой и Луганской народных республик.

Крым стал российским регионом в 2014 году по итогам референдума. Официальный Киев продолжает считать полуостров своей оккупированной территорией. Эту позицию поддерживает большинство западных стран, включая США и Евросоюз. Ситуация вокруг Крыма стала причиной для введения жестких санкций против России, которые сохраняются по сей день.

Дружба поможет: Песков рассказал, как решить проблему туристов с полетами в Латинскую Америку
Реклама