Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:00
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Москалькова: Россия готова вернуть моряков Украине

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Задержанных в Керченском проливе моряков могут освободить при соблюдении условий, заявила уполномоченная по правам человека в РФ Татьяна Москалькова.

Ятобы добиться возвращения граждан, Украине необходимо обеспечить их участие в уголовном процессе. Россия также готова вернуть катера, если Украина сохранит их как доказательства. Об этом она заявила в суде, где должны было пройти заседание по делу журналиста Кирилла Вышинского.

Омбусмен прибыла в Киев после первого телефонного разговора президентов России и Украины. По ее словам, эта беседа дала импульс к справедливому решению по делу журналиста и обмену удерживаемыми гражданами.

Она также заявила, что продолжит добиваться соглашения между Москвой и Киевом по людям с двойными гражданством. Москалькова предложила украинской уполномоченной по правам человека Людмиле Денисовой обратиться к президентам обеих стран с просьбой принять соглашение о правовом статусе таких граждан. В настоящее время их освобождение незаконно. Предложение направят в МИД.

Этот вопрос осложняет возвращение многих лиц, удерживаемых обеими сторонами. По словам Москальковой, в настоящее время на Украине удерживают 50 россиян: 27 находятся в тюрьме, 23 — под подпиской о невыезде. Она сверила списки с Денисовой. Россия включила в список граждан на обмен около 40 человек, Украина — около 120. Стороны условились работать над созданием механизмов возвращения людей, пишет РИА Новости.

15 июля в Киеве планировалось заседание по делу Вышинского, имеющего два гражданства. Но его перенесли на 19 июля. Журналиста обвинили в госизмене, за что ему грозит до 15 лет тюремного заключения. Он находится под стражей больше года. Вышинский заявил, что не будет добиваться выезда в Россию: он хочет доказать свою невиновность в суде.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама