Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:13
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Макрон возвестил о конце западной гегемонии в мире

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Время доминирования западных стран завершается из-за геополитических изменений.

Сегодня на первый план выходят новые державы, в том числе Китай и Россия. Об этом заявил французский президент Эмманюэль Макрон на встрече с послами государства в других странах, отмечается в твиттере Елисейского дворца.

По его словам, в настоящее время наблюдается «конец западной гегемонии в мире». «Обстоятельства меняются» и в новых условиях укрепляются «новые державы», в том числе КНР. Россия же делает успехи в своей стратегии, сказал Макрон.

Президент призвал к восстановлению «требовательного и честного» диалога с Российской Федерацией. Он необходим для выстраивания общей европейской стратегии в отношении Москвы. Макрон пояснил, что возобновление контактов с РФ нужно и Франции, и Евросоюзу, чтобы ослабить напряженность на континенте. Если не сделать «что-нибудь полезное» вместе с Россией, то в Европе сохранятся «бесплодная напряженность» и «замороженные конфликты». В итоге европейский континент останется театром стратегической борьбы между Соединенными Штатами и РФ, пояснил французский лидер.

Ранее американские СМИ сообщили, что Эмманюэль Макрон предложил Дональду Трампу пригласить Россию на следующий саммит «Большой семерки». Президент США поддержал идею и озвучил ее публично. Многие лидеры западных государств, включая главу ЕС Дональда Туска, не оценили инициативу. Последний предложил позвать на саммит G7 2020 года не Россию, а Украину.

В России напомнили, что с момента выхода из «Большой восьмерки» в 2014 году не просили вернуть ее в состав клуба и не планируют это делать в будущем. Москва регулярно напоминает, что формат G8 не отвечает современных реалиям. Она концентрирует свои усилия на развитии более атуального формата объединения стран мира, каковым считает G20.

«Яндекс» планирует создать бренд товаров для взрослых
Реклама