Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:19
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Гольц: Учения показали, как Россия уничтожит врагов в XXI веке

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Российские военные силы в ходе учений «Восток-2018» показали, на что способны.

Но их результаты потерялись среди пропаганды, отмечает военный аналитик Александр Гольц. Окончились крупнейшие, по утверждениям Минобороны, учения за последнее тридцатилетие. Но основные вопросы этих учений остались без ответа, считает эксперт.

Организаторы учений, а так же Владимир Путин, выступивший на смотре войск, заявляли, что РФ никому не угрожает, а противник является условным. Но открытые источники не сообщали о «розыгрыше» таких маневров.

На полигоне «Телемба военные разгромили свыше 30 мишеней, большая часть из которых — крылатые ракеты. Сейчас лишь 2 государства способны произвести мощную атаку крылатыми ракетами — РФ и Америка, сообщает Гольц. Российские стратеги до сих пор видят угрозу в воздушно-космической операции, являющейся массированным ударом «Томагавками», которые наводятся спутниками.

Учения на полигоне свидетельствуют о том, что США — главный противник России, считает военный эксперт. На учениях военные отрабатывали несколько важных составляющих подготовки. Например, массированную переброску войск и способность к стремительному развертыванию.

Обстановка в восточной части РФ постоянно беспокоит российских генштабистов. РФ вступила в новую холодную войну, характеризующуюся военным противоборством с Западом. На европейских границах РФ образуются значительные военные формирования.

В восточной части РФ немного войск. По этой причине способность к значительной переброске сил является главной задачей учений. В ходе учений собрали и переместили группу солдат численностью в 25 тысяч, что свидетельствует об успешности учений, полагает эксперт.

В ходе учений отрабатывали мобилизацию резервистов. Они должны восполнить нехватку войск на востоке РФ. Но о развертывании войск сообщали, а о мобилизации резервистов почти никакой информации не было.

Главным вопросом прошедших учений является численность войск, отмечает Гольц. Ранее министр обороны Шойгу обеспокоил соседние страны, сообщив, что в учениях будет участвовать до 300 тысяч солдат и множество техники. Если это так, то РФ в своем военном планировании вернулась к логике холодной войны, полагает Гольц.

Таких крупномасштабных учений с давних пор уже не проводят, пишет он. Восток РФ не обладает такой развитой сетью транспорта. Если бы кто-то действительно стал перемещать такое количество солдат и техники, это на 2-3 недели заблокировало бы железнодорожные и автомобильные пути сообщений в стране.

Вероятно, российское военной ведомство значительно преувеличило масштабы учений, решив удивить верховного главнокомандующего, полагает военный эксперт. Но все же в восточной части РФ действительно прошли крупные учения, задействовавшие до 40 тысяч солдат.

Парадокс, но пропагандисты сослужили дурную службу Минобороны. Истинные достижения прошедших учений затерялись на фоне фантазий вокруг придуманных гигантских цифр, полагает Гольц.

Продюсер Quest Pistols раскритиковал поездку Киркорова в Донбасс
Реклама