Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:28
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Разуваев: в случае ареста международных резервов Россия достойно ответит Западу

Опубликовано

ЦБ больше не планирует наращивать свои золотовалютные резервы до 500 млрд долларов.

Об этом заявила первый зампред регулятора Юдаева. Эту цифру впервые озвучила глава ЦБ Набиуллина летом 2015 года, когда валютный рынок оправился после девальвации 2014 года.

В прошлом году глава ЦБ подтверждала, что регулятор планирует накопить «подушку безопасности» до 500 млрд долларов. Но банк будет стремиться к этому лишь в случае уверенности в стабильности уровня инфляции и валютного рынка.

Последний раз Набиуллина подтверждала эту цифру весной текущего года. Согласно последнему отчету, международные резервы РФ составили примерно 459 млрд долларов.

Эта цифра не изменяется уже давно, и для РФ она не только достаточна, но и, скорее всего, избыточна, считает экономист Александр Разуваев.

Именно по этой причине разные экономисты с левым уклоном полагают, что часть этих огромных запасов следует вложить в развитие экономики, в проекты, касающиеся инфраструктуры и возведения жилых домов.

О ликвидности подобных вложений они при этом не размышляют, а российские суверенные риски не замечают, отмечает экономист.

500 млрд — лишь красивая цифра. Но для того, чтобы прийти к ней, Центробанк будет вынужден закупать доллары и евро с российского рынка, тем самым он будет ослаблять рубль, полагает Разуваев.

В нынешней обстановке повышенных инфляционных рисков это крайне нежелательно, отмечает он. К этому также нужно добавить социально-политический момент.

К ослаблению российской валюты простые люди относятся очень болезненно. Последствием этого стал недавний вывод вкладов физлиц из банков. Россияне страшатся кризиса и стараются перевести собственные накопления в долларовую наличность, сообщает экономист.

Далее следует рассмотреть главный вопрос: как международные резервы соотносятся с общей внешней задолженностью РФ. Если упростить, то вопрос будет выглядеть так: РФ должна миру или наоборот?

По словам Разуваева, счет практически равен — по нулям. Внешняя задолженность РФ в 3 квартале снизилась на 23,6 млрд долларов и составляет теперь 467 млрд.

Размер долга был максимальным в июле 2014 года, он составлял тогда 732,8 млрд, но с того времени он снизился на значительную сумму — 266 млрд долларов.

Из этого следует вывод, что если Запад решит рискнуть и арестует международные резервы РФ, то наша страна может легко ответить на это мораторием по внешнему долгу, полагает Разуваев.

При таком раскладе РФ останется даже в выгодном положении, поскольку около 80 млрд долларов из международных резервов составляет монетарное золото. Оно физически находится в России. РФ предпочитает свое золото охранять самостоятельно, отмечает экономист.

Реклама