Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:20
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Встречать лицом к лицу: Дудь призвал говорить о беспределе властей

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Блогер Юрий Дудь напремии «GQЧеловек года» вконсерватории имени Чайковского обратился кгостям мероприятия спросьбой незамалчивать темы политических репрессий, полицейского беспредела ифальсификаций входе выборов.

Блогер сказал, что не стоит воспринимать его слова как проповедь, но скорее как небольшую просьбу — так как он младше большинства собравшихся на церемонии. «Когда в России в следующий раз будут метелить очередных простых прохожих дубинками, когда будут воровать следующий вагон государственных денег, когда будут выкидывать новую пачку макулатуры в избирательную урну — я очень прошу вас говорить об этом, а не молчать», — призвал Дудь.

По его мнению, молчание уже не является «спасительным оберегом». Если кто-то молчит — это не значит, что он «в домике». Блогер замечает, что прийти могут в любой домик, даже если он находится на Рублевке. «Если нет разницы, я не понимаю, почему нужно встречать беспредел молчанием, а не лицом к лицу», — сказал Дудь.

Журналист Антон Орехъ в своем телеграм-канале прокомментировал призыв Дудя: «Ну, правильно конечно всё сказал Дудь. Но елки-палки! Простые, очевидные слова превращаются в манифест и подвиг! Точно так же, как простые, без затей, повествовательные фильмы Дудя, в которых он всего лишь рассказывает про то, как было на самом деле в Беслане или как на самом деле живет Колыма — эти фильмы становятся художественными откровениями и шоком. Мы проживаем в какой-то тупизне и беспамятстве».

Ранее Дудь высказал мнение по поводу столичных протестов, проходивших 27 июля и 3 августа. Блогер отметил, что действия властей во время московских протестов не имеют отношения к стабильности и поддерживать их не нужно.

Он привел в пример историю Сергея Абаничева, бросившего стаканчик в сторону сотрудника полиции и арестованного за это (Абаничев больше не проходит по делу о «массовых беспорядках»). Дудь отмечает, что это никакая не стабильность. По мнению блогера, арест мирных студентов также нельзя назвать стабильностью. Появляется новое поколение политзаключенных, что как бы сигнализирует молодому поколению: будете возмущаться — отправитесь в тюрьму.

Блогер считает, что когда мэр говорит что митингующие, пришедшие отстаивать свои права — «приезжие зимбабвийцы» и поддерживает разгон мирной демонстрации — он показывает абсолютную оторванность от жизни граждан.

Дудь считает, что все описанное стало возможно из-за инертности россиян. В последние годы российское молодое поколение совершенно не занимала политика, протесты, выборы. Инертность и равнодушие общества привели к тому, все высшие посты в России заняли одни и те же персонажи: «их седины, лысины, пиджаки и скорость поднятия ладоней на единогласных голосованиях все больше напоминают декорации советской, как бы политической жизни».

Журналист уверен, что именно из-за равнодушия общества политическая конкуренция оказалась уничтожена на корню, а любой человек с политическими амбициями, который «задумывает конкуренцию», тут же убирается из системы.

Дудь замечает, что «жернова такой стабильности» рано или поздно начнут «перемалывать всех» — и критиков, и защитников режима. Блогер призвал критически осмысливать действительность и не считать за норму, когда невинных арестовывают или избивают.

ЦБ поддержал идею обязательного страхования посетителей публичных мест
Реклама