Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:09
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Зачем Россия восстанавливает военные объекты в Арктике

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

РФ занимается восстановлением военной инфраструктуры в Арктике в целях обеспечения обороноспособности на данном направлении. Этот регион имеет стратегическое значение для нацбезопасности и экономики РФ.

Посол по особым поручениям МИД Николай Корчунов отмечает, что в Арктике производятся свыше 10 процентов ВВП страны, передают РИА «Новости». Он сообщил, что наша страна неоднократно заявляла, что её военная активность в Арктике не нарушает международных обязательств и не несет опасности для прочих стран. О расширении военного потенциала РФ в Арктике заявила официальный представитель НАТО Оана Лунгеску.

Представитель МИД отметил, что Арктика дает свыше 10 процентов ВВП и более 20 процентов экспорта РФ. Корчунов заметил, что российские власти намерены сформировать безопасные условия для экономических проектов и обеспечения социально-экономического развития региона.

Ранее Минобороны Финляндии выпустило отчет, в нем ведомство оценило военную активность РФ на территории Европы. Авторы документа считают, что пока Кремль не планирует использовать ВС для внешнеполитических целей, но не перестает готовиться и усиливаться в военном плане. В документе также сказано, что в ближайшей перспективе возможно столкновение интересов мировых держав в Арктике.

Ранее политолог Алексей Пилько предположил, что главным театром новой холодной войны может стать Арктика. Арктическая зона — это территория, где географически непосредственно соприкасаются Россия и Соединенные Штаты. Кроме того, через Арктику проходит Северный морской путь, который является единственной альтернативой существующему южному морскому транспортному коридору, соединяющему страны Восточной и Южной Азии с Европой, пояснил политолог.

Также на шельфе Арктики находятся большие запасы нефти и газа, за контроль над которыми борьба развернется уже в ближайшее время, причем вестись она будет не только между арктическими государствами, размышляет Пилько.

«Россия, обладая традиционно сильными позициями в Арктике, пока находится в более выигрышном положении, по сравнению со своими оппонентами.Москва обладает самым мощным в мире ледокольным флотом и одновременно строит линейку новейших атомных ледоколов», — отмечает политолог.

«Однако США готовы принять вызов и именно Вашингтон станет самым сильным конкурентои России в Арктике. Вне всякого сомнения, российско-американская борьба за преобладание в регионе обострится после начала круглогодичной навигации по Севморпути (запланировано на 2024 год).

Соединенные Штаты предпримут максимум усилий для того, чтобы вывести этот транспортный маршрут за пределы российской юрисдикции и придать ему международный статус», — предполагает Пилько.

Реклама