Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:19
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

«Назад дороги нет»: экономист оценила идею отмены пенсионной реформы

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Профессор кафедры экономической и социальной географии России географического факультета МГУ Наталья Зубаревич высказалась об идее отмены пенсионной реформы.

«Тот, кто призывает отменить пенсионную реформу — это наперсточник, и понятно, что он ничего сделать не сможет. Второе, у нас количество пенсионеров сокращается два года подряд.<...> Пенсионная реформа привела к тому, что не просто не растет, а сокращается количество пенсионеров. Поэтому для государства, для казны — это облегчение», — сказала Зубаревич в эфире «Эхо Москвы».

«Отменять (пенсионную реформу) не будут. Власть не дает назад, это правило — лицо терять нельзя.<...> Думские выборы они протащат. А до президентских жить да жить. Реформа сделана, назад дороги нет», — считает она.

Депутаты от фракции КПРФ в ГД внесли законопроект об отмене пенсионной реформы 2018 г.

Законопроект направлен на возвращение возраста, дающего право на назначение страховой пенсии по старости, 60 и 55 лет соответственно мужчинам и женщинам. Авторы документа отмечают, что во всем мире начинается роботизация и людям грозит «техническая безработица».

Сенатор Валерий Рязанский считает, что внесенный КПРФ в ГД законопроект бесперспективен, этот шаг сделан партией специально перед выборами. По мнению сенатора, коммунисты «напрасно обостряют вокруг этого вопроса».

В соответствии с законом, принятым в октябре 2018 г., пенсионный возраст в РФ постепенно будет увеличиваться. К 2028 г. он будет установлен на уровне 60 лет для женщин и 65 лет для мужчин. До этого он составлял 55 и 60 лет соответственно.

В ФРГ  не пожелали видеть Россию на церемонии памяти узников лагерей
Реклама