Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:41
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Эксперты объяснили тревожную фразу Путина о долгосрочной перспективе санкций

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

На встрече с президентом Белоруссии Александром Лукашенко президент РФ при обсуждении последствий от антироссийских санкций сказал примерно следующее: «Сейчас мы на ногах устояли, но в долгосрочной перспективе могут быть проблемы». Эти слова объяснили российские экономисты.

Экс-замминистра труда и занятости населения РФ Павел Кудюкин считает, что многие санкции имеют отложенный эффект. То есть сейчас мы их практически не ощущаем, но в 2023 году мы испытаем всю их жёсткость.

Плохо, что в РФ очень импортозависима система воспроизводства, считает Кудюкин. Что касается, например, сельского хозяйства, 98% семян сахарной свёклы заграничный. Птицеводство зависит от своевременной поставки яиц бройлеров, от импортных кормовых добавок, витаминов и лекарств.

Что касется элементной базы электроники, то монокристаллы, на которых делаются микросхемы, в РФ производятся, но только с отставанием на два технологических поколения. Поэтому до недавнего времени их покупали на Западе, пояснил эксперт.

Также в России нет своего станкостроения, эту область производства надо восстанавливать с нуля, рассказал Кудюкин.

Экономист Михаил Беляев считает, что слова президента нужно истолковать так: «Российская экономика оказалась резистентна к западным санкциям. Но это не повод расслабляться. Надо продолжать укреплять экономику и нашу готовность противостоять всевозможным провокациям».

Беляев полагает, что больше всего от санкций пострадают отрасли высоких технологий. Поэтому им нужно поощрение и стимулирование. Один из шагов уже сделан. IT-специалистам предложены условия льготной ипотеки. Всё это замечательно, но недостаточно, полагает экономист.

Сейчас в рф полная самообеспеченность по продукции умеренной зоны, есть даже переизбыток подсолнечника и свинины. Но вот сельскохозяйственное машиностроение хромает очень сильно.

Возможно, когда ниша полностью освободится, её сможет занять Россельмаш — о своих потенциальных возможностях он уже заявил. А если будет господдержка и спрос, это обеспечит быстрый рост объемов продаж, считает Беляев.

Он заметил, что наибольшую озабоченность вызывает денежно-кредитная политика страны. Увеличение ключевой ставки ЦБ до 20% он назвал удушающим приёмом и выстрелом мимо мишени. А её последующее снижение до 17% — ничего не значащим шагом. «С такой ставкой экономика работать не сможет» — полагает эксперт.

Инфаркт вылечат по телефону: телемедицина на примере Новой Зеландии
Реклама