Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:04
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

В ФАС не увидели признаков закрытия независимых АЗС

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В ведомстве не видят рисков закрытия независимых автозаправочных станций из-за понесенных убытков.

Об этом рассказал замглавы ФАС Анатолий Голомолзин. По его словам, ходатайств о покупке активов чьих-то компаний не поступало. 

Ранее представители независимых АЗС в ходе круглого стола в Торгово-промышленной плате сообщили, что рост оптовых цен на топливо и фиксация цен в рознице ставят их бизнес под угрозу разорения. Независимые автозаправщики попросили правительство возместить их убытки и учитывать их мнение при рассмотрении вопросов в сфере ТЭК, передает РИА Новости.

Проблема резкого роста цен на бензин в России широко обсуждается. С середины апреля бензин в розничной продаже подорожал в среднем до 40 рублей за литр, в июне топливо стало стоить свыше 43 рублей за литр.

Владимир Путин на прямой линии 7 июня согласился, что такой резкий рост стоимости топлива мог произойти из-за неправильного регулирования в сфере ТЭК.

Власти приняли ряд срочных мер по урегулированию ситуации на рынке топлива. В частности, были снижены акцизы на бензин и дизель и отменено их намеченное повышение в начале июля. 

В следующем году в стране планируется начать завершение налогового маневра в нефтяной отрасти и выработать шаги для помощи нефтеперерабатывающим предприятиям. Эти меры должны на долгое время стабилизировать цены на топливо.

Реклама